DVF · Département 53 · Mayenne

Prix immobilier au m² à Laval

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Laval (49 400 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 108 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,6 %
vs 2024
Transactions 2025
833
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 698–2 611
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,6 %
appart. · loyer 11,2 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Laval, le prix médian s'établit à 2 048 €/m² pour un appartement et 2 189 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,6 % par rapport à 2024).
  • 833 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 18 % au-dessus de la médiane de Mayenne.
  • Un appartement s'y loue autour de 11,2 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Laval
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 118 €/m²1 727 – 2 553899
20232 094 €/m²1 714 – 2 560788
20242 054 €/m²1 620 – 2 500685
20252 108 €/m²1 698 – 2 611833

Prix au m² par quartier — Laval

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Laval (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 37185
T2 · 2 pièces2 070102
T3 · 3 pièces2 000121
T4 · 4 pièces2 01562
T5 et + · 5 pièces et plus1 59040
Maisons
2 pièces2 54911
3 pièces2 40364
4 pièces2 143129
5 pièces et plus2 126169

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Laval : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

580 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (107 640 €)

480 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 550 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Laval en 2025 (2 070 €/m²), soit 107 640 € : loyer d'annonce ≈ 580 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 480 €/mois sur 25 ans (entre 450 € à 2,83 % et 500 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 19 380 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Laval ?

Cash-flow mensuel avant frais

−20 € /mois

loyer 580 € − 9 % de vacance − mensualité 550 € (20 ans)

Loué 580 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (550 €) : cash-flow de −20 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 600 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Laval : taux 2025

46,31 %commune 45,77 % · intercommunalité 0,36 % · taxes annexes 0,17 %

Taux plus bas que dans 57 % des communes du département Mayenne (taux médian 47,18 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Laval

Population 2023
49 400
▼ −0,7 % depuis 2017
Logements vacants
9,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (8,4 %) · 2,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
10,1
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,0 dans le département · 64 % en collectif
Gare
Laval
1,7 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
7,4 %
sur 1 180 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 15,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Laval avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Mayenne →

Voir le classement des communes →

Laval : 833 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Laval

Quel est le prix au m² à Laval ?

En 2025, le prix médian au m² à Laval est de 2 108 €/m² (2 048 €/m² pour un appartement, 2 189 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Laval ?

Sur la dernière année, les prix à Laval ont évolué de +2,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Laval ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 11,2 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 048 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,6 % à Laval, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Laval ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Laval est de 2 070 €/m², d'après 102 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Laval ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Laval est de 46,31 % (commune 45,77 % · intercommunalité 0,36 % · taxes annexes 0,17 %). Taux plus bas que dans 57 % des communes du département Mayenne (taux médian 47,18 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Laval ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.