DVF · Département 94 · Val-de-Marne

Prix immobilier au m² à Villejuif

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Villejuif (60 183 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
5 010 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,7 %
vs 2024
Transactions 2025
432
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 124–5 888
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,8 %
appart. · loyer 22,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Villejuif, le prix médian s'établit à 4 733 €/m² pour un appartement et 5 752 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,7 % par rapport à 2024).
  • 432 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 25 % au-dessus de la médiane de Val-de-Marne.
  • Un appartement s'y loue autour de 22,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,8 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Villejuif
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20225 410 €/m²4 594 – 6 276551
20235 092 €/m²4 269 – 5 963403
20244 878 €/m²4 029 – 5 753371
20255 010 €/m²4 124 – 5 888432

Prix au m² par quartier — Villejuif

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Villejuif (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 70146
T2 · 2 pièces5 149114
T3 · 3 pièces4 661101
T4 · 4 pièces4 05654
T5 et + · 5 pièces et plus3 50710
Maisons
2 pièces7 07213
3 pièces5 86520
4 pièces5 62430
5 pièces et plus5 05426

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Villejuif : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 190 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (267 750 €)

1 180 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 380 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Villejuif en 2025 (5 149 €/m²), soit 267 750 € : loyer d'annonce ≈ 1 190 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 180 €/mois sur 25 ans (entre 1 120 € à 2,83 % et 1 250 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 48 190 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Villejuif ?

Cash-flow mensuel avant frais

−270 € /mois

loyer 1 190 € − 7 % de vacance − mensualité 1 380 € (20 ans)

Loué 1 190 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 380 €) : cash-flow de −270 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 480 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Villejuif : taux 2025

42,30 %commune 41,59 % · taxes annexes 0,71 %

Taux plus élevé que dans 85 % des communes du département Val-de-Marne (taux médian 37,86 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Villejuif

Population 2023
60 183
▲ +9,9 % depuis 2017
Logements vacants
6,8 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,5 %) · 2,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
5,8
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,7 dans le département · 89 % en collectif
Grande gare la plus proche
3,2 km
Vitry-sur-Seine, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
10,2 %
sur 1 398 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 14,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Val-de-Marne

Comparer Villejuif avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Val-de-Marne →

Voir le classement des communes →

Villejuif : 432 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Villejuif

Quel est le prix au m² à Villejuif ?

En 2025, le prix médian au m² à Villejuif est de 5 010 €/m² (4 733 €/m² pour un appartement, 5 752 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Villejuif ?

Sur la dernière année, les prix à Villejuif ont évolué de +2,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Villejuif ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 22,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 733 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,8 % à Villejuif, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Villejuif ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Villejuif est de 5 149 €/m², d'après 114 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Villejuif ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Villejuif est de 42,30 % (commune 41,59 % · taxes annexes 0,71 %). Taux plus élevé que dans 85 % des communes du département Val-de-Marne (taux médian 37,86 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Villejuif ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.