DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône

Prix immobilier au m² à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Les Pennes-Mirabeau (22 537 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 941 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,2 %
vs 2024
Transactions 2025
234
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 868–4 792
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,6 %
appart. · loyer 17,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Les Pennes-Mirabeau, le prix médian s'établit à 3 105 €/m² pour un appartement et 4 333 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,2 % par rapport à 2024).
  • 234 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 19 % au-dessus de la médiane de Bouches-du-Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 17,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Les Pennes-Mirabeau
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 065 €/m²3 081 – 4 840252
20234 077 €/m²3 234 – 4 815188
20243 894 €/m²3 065 – 4 724178
20253 941 €/m²2 868 – 4 792234

Prix au m² par quartier — Les Pennes-Mirabeau

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Les Pennes-Mirabeau (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces3 48515
T3 · 3 pièces3 57127
T4 · 4 pièces2 57629
Maisons
3 pièces4 81922
4 pièces4 29278
5 pièces et plus4 12741

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Les Pennes-Mirabeau : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

890 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (181 220 €)

800 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 930 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Les Pennes-Mirabeau en 2025 (3 485 €/m²), soit 181 220 € : loyer d'annonce ≈ 890 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 800 €/mois sur 25 ans (entre 760 € à 2,83 % et 850 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 32 620 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Les Pennes-Mirabeau ?

Cash-flow mensuel avant frais

−90 € /mois

loyer 890 € − 6 % de vacance − mensualité 930 € (20 ans)

Loué 890 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (930 €) : cash-flow de −90 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 990 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau : taux 2025

47,97 %commune 45,24 % · intercommunalité 1,99 % · taxes annexes 0,74 %

Taux plus élevé que dans 84 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Les Pennes-Mirabeau

Population 2023
22 537
▲ +7,1 % depuis 2017
Logements vacants
6,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,4 %) · 1,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,6
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,7 dans le département · 53 % en individuel
Gare la plus proche
3,9 km
Septèmes-les-Vallons, à vol d'oiseau · grande gare : Aix-en-Provence TGV, 6,1 km
DPE 2026 classés F ou G
3,5 %
sur 312 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 8,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Bouches-du-Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Bouches-du-Rhône →

Voir le classement des communes →

Les Pennes-Mirabeau : 234 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Les Pennes-Mirabeau

Quel est le prix au m² à Les Pennes-Mirabeau ?

En 2025, le prix médian au m² à Les Pennes-Mirabeau est de 3 941 €/m² (3 105 €/m² pour un appartement, 4 333 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Les Pennes-Mirabeau ?

Sur la dernière année, les prix à Les Pennes-Mirabeau ont évolué de +1,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Les Pennes-Mirabeau ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 17,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 105 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,6 % à Les Pennes-Mirabeau, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Les Pennes-Mirabeau ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Les Pennes-Mirabeau est de 3 485 €/m², d'après 15 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Les Pennes-Mirabeau est de 47,97 % (commune 45,24 % · intercommunalité 1,99 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 84 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Les Pennes-Mirabeau ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.