DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône

Prix immobilier au m² à Aix-en-Provence

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Aix-en-Provence (149 695 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
5 000 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −0,3 %
vs 2024
Transactions 2025
2 206
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 000–6 151
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,7 %
appart. · loyer 19,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Aix-en-Provence, le prix médian s'établit à 4 826 €/m² pour un appartement et 6 110 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−0,3 % par rapport à 2024).
  • 2 206 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 51 % au-dessus de la médiane de Bouches-du-Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 19,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Aix-en-Provence
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20225 028 €/m²4 074 – 6 1612 595
20235 208 €/m²4 118 – 6 3692 021
20245 017 €/m²4 074 – 6 1151 753
20255 000 €/m²4 000 – 6 1512 206

Prix au m² par quartier — Aix-en-Provence

Plateau Nord-Puyricard · 6 849 €/m²Sud-Ouest Plateau Puyricard · 6 651 €/m²Campagne Repentance · 6 598 €/m²Villeneuve · 6 221 €/m²Hypercentre · 6 076 €/m²Mazarin · 6 053 €/m²Puyricard Village · 5 857 €/m²Sud-Est Plateau Puyricard · 5 790 €/m²Couronne Ouest partie nord · 5 735 €/m²Montaiguet · 5 726 €/m²Couronne Est · 5 650 €/m²Extension Ouest Partie Est · 5 650 €/m²Couronne Ouest partie sud · 5 636 €/m²Cardeurs · 5 466 €/m²Campagne Ouest · 5 411 €/m²Tanneurs · 5 405 €/m²Extension Ouest Partie Ouest · 5 359 €/m²Couronne Nord · 5 334 €/m²Loubassanne · 5 333 €/m²Extension Ouest Partie Nord · 5 250 €/m²La Torse · 5 147 €/m²Arbois Partie Est · 5 068 €/m²Couronne Sud · 5 004 €/m²Pont de l'Arc-La Parade · 4 960 €/m²Jas 4 · 4 936 €/m²Beisson · 4 921 €/m²Les Lauves · 4 879 €/m²Luynes Village · 4 865 €/m²Arbois Partie Ouest · 4 821 €/m²Brunet · 4 687 €/m²Pigonnet · 4 613 €/m²Fenouillères · 4 559 €/m²Pont de Béraud · 4 545 €/m²Val Saint-André · 4 514 €/m²Facultés · 4 498 €/m²Pinette · 4 412 €/m²Jas 5 · 4 378 €/m²Z.I. Les Milles · 4 313 €/m²Les Milles Village · 4 308 €/m²Minimes · 4 292 €/m²Rocher du Dragon-Verte Colline · 4 255 €/m²Saint-Jérôme Est · 4 197 €/m²Saint-Jérôme · 4 136 €/m²Corsy · 4 136 €/m²Saint-Eutrope · 4 125 €/m²Jas 1 · 3 648 €/m²Jas 6 · 3 625 €/m²Beauvalle · 3 474 €/m²Encagnane 1 · 3 289 €/m²Encagnane 4 · 2 803 €/m²Jas 2 · 2 800 €/m²Encagnane 3 · 2 225 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Aix-en-Provence (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 476408
T2 · 2 pièces5 192402
T3 · 3 pièces4 656500
T4 · 4 pièces4 148346
T5 et + · 5 pièces et plus4 102108
Maisons
2 pièces5 87012
3 pièces7 02338
4 pièces6 058123
5 pièces et plus6 316172

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Aix-en-Provence : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

990 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (269 980 €)

1 190 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 390 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Aix-en-Provence en 2025 (5 192 €/m²), soit 269 980 € : loyer d'annonce ≈ 990 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 190 €/mois sur 25 ans (entre 1 130 € à 2,83 % et 1 260 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 48 600 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Aix-en-Provence ?

Cash-flow mensuel avant frais

−480 € /mois

loyer 990 € − 8 % de vacance − mensualité 1 390 € (20 ans)

Loué 990 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 390 €) : cash-flow de −480 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 510 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Aix-en-Provence : taux 2025

35,42 %commune 32,69 % · intercommunalité 1,99 % · taxes annexes 0,74 %

Taux plus bas que dans 69 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Aix-en-Provence

Population 2023
149 695
▲ +5,1 % depuis 2017
Logements vacants
8,0 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (9,4 %) · 2,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
5,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,7 dans le département · 59 % en collectif
Gares
Aix-en-Provence TGV
3,9 M voyageurs en 2024 · Aix-en-Provence (938 858 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
3,9 %
sur 4 632 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 10,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Bouches-du-Rhône

Comparer Aix-en-Provence avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Bouches-du-Rhône →

Voir le classement des communes →

Aix-en-Provence : 2 206 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Aix-en-Provence

Quel est le prix au m² à Aix-en-Provence ?

En 2025, le prix médian au m² à Aix-en-Provence est de 5 000 €/m² (4 826 €/m² pour un appartement, 6 110 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Aix-en-Provence ?

Sur la dernière année, les prix à Aix-en-Provence ont évolué de −0,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Aix-en-Provence ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 19,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 826 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,7 % à Aix-en-Provence, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Aix-en-Provence ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Aix-en-Provence est de 5 192 €/m², d'après 402 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Aix-en-Provence ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Aix-en-Provence est de 35,42 % (commune 32,69 % · intercommunalité 1,99 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus bas que dans 69 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Aix-en-Provence ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.