DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône
Prix immobilier au m² à Marseille 13e Arrondissement
Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Marseille 13e Arrondissement (95 112 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.
Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).
- À Marseille 13e Arrondissement, le prix médian s'établit à 2 550 €/m² pour un appartement et 3 970 €/m² pour une maison.
- Sur un an, le marché est stable (−0,1 % par rapport à 2024).
- 930 transactions y ont été enregistrées en 2025.
- Les prix y sont 10 % en dessous de la médiane de Bouches-du-Rhône.
- Un appartement s'y loue autour de 16,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,8 %.
Évolution du prix médian au m² (2022–2025)
Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).
| Année | Prix médian €/m² | Fourchette Q1–Q3 | Transactions |
|---|---|---|---|
| 2022 | 3 079 €/m² | 1 994 – 3 989 | 1 220 |
| 2023 | 2 877 €/m² | 2 064 – 3 941 | 907 |
| 2024 | 2 996 €/m² | 2 000 – 3 954 | 779 |
| 2025 | 2 994 €/m² | 2 075 – 3 863 | 930 |
Prix au m² par quartier — Marseille 13e Arrondissement
Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Marseille 13e Arrondissement (2025)
| Nombre de pièces | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | ||
| T1 · 1 pièce | 2 809 | 37 |
| T2 · 2 pièces | 3 400 | 157 |
| T3 · 3 pièces | 2 546 | 286 |
| T4 · 4 pièces | 2 067 | 180 |
| T5 et + · 5 pièces et plus | 1 955 | 25 |
| Maisons | ||
| 3 pièces | 3 857 | 55 |
| 4 pièces | 4 252 | 90 |
| 5 pièces et plus | 3 841 | 66 |
Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.
Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →
Louer ou acheter à Marseille 13e Arrondissement : loyer et mensualité comparés
Louer un appartement de 52 m²
860 € /mois
loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises
L'acheter au prix médian (176 800 €)
780 € /mois
mensualité sur 25 ans, hors assurance · 910 € sur 20 ans
Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Marseille 13e Arrondissement en 2025 (3 400 €/m²), soit 176 800 € : loyer d'annonce ≈ 860 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 780 €/mois sur 25 ans (entre 740 € à 2,83 % et 830 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 31 820 € d'apport et de frais de notaire.
Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes
Et si vous investissiez à Marseille 13e Arrondissement ?
Cash-flow mensuel avant frais
−100 € /mois
loyer 860 € − 6 % de vacance − mensualité 910 € (20 ans)
Loué 860 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (910 €) : cash-flow de −100 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 970 €.
Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur
Taxe foncière à Marseille 13e Arrondissement : taux 2025
Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).
Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).
Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →
Vivre à Marseille 13e Arrondissement
Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.
Autres arrondissements de Marseille
Communes voisines
Autres communes — Bouches-du-Rhône
Comparer Marseille 13e Arrondissement avec une autre ville
Aller plus loin
- Estimer un bien à Marseille 13e Arrondissement → — Estimation gratuite depuis les ventes DVF du quartier
- Ventes récentes autour d’une adresse → — Les ventes DVF les plus proches d’un point, à 200 m, 500 m ou 1 km
- Carte interactive des quartiers → — Médiane, fourchette Q1–Q3 et ventes par zone IRIS
- Simuler un investissement locatif → — Rendement brut et net, cashflow, mensualité
- Où investir en France → — Communes qui montent et grandes villes abordables
- Tableau de bord du marché → — Prix, volumes et évolutions nationales
- Comparer deux communes → — Loyers, revenus, sécurité, équipements
Marseille 13e Arrondissement : 930 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.
Questions fréquentes — Marseille 13e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 13e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² à Marseille 13e Arrondissement est de 2 994 €/m² (2 550 €/m² pour un appartement, 3 970 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).
Les prix immobiliers augmentent-ils à Marseille 13e Arrondissement ?
Sur la dernière année, les prix à Marseille 13e Arrondissement ont évolué de −0,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.
Quel rendement locatif espérer à Marseille 13e Arrondissement ?
Avec un loyer d'annonce d'environ 16,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 550 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,8 % à Marseille 13e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.
Quel est le prix au m² d'un T2 à Marseille 13e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Marseille 13e Arrondissement est de 3 400 €/m², d'après 157 ventes DVF.
Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 13e Arrondissement ?
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Marseille 13e Arrondissement est de 48,17 % (commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.
D'où viennent les données de prix de Marseille 13e Arrondissement ?
Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.