DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône

Prix immobilier au m² à Marseille 14e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Marseille 14e Arrondissement (60 505 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 735 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +15,0 %
vs 2024
Transactions 2025
501
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 174–2 703
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
11,5 %
appart. · loyer 14,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Marseille 14e Arrondissement, le prix médian s'établit à 1 491 €/m² pour un appartement et 3 361 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+15,0 % par rapport à 2024).
  • 501 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 48 % en dessous de la médiane de Bouches-du-Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 14,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 11,5 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Marseille 14e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 835 €/m²1 210 – 2 767762
20231 629 €/m²1 058 – 2 588639
20241 509 €/m²1 056 – 2 452499
20251 735 €/m²1 174 – 2 703501

Prix au m² par quartier — Marseille 14e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Marseille 14e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 75940
T2 · 2 pièces2 19560
T3 · 3 pièces1 463165
T4 · 4 pièces1 38198
T5 et + · 5 pièces et plus1 12523
Maisons
3 pièces3 38236
4 pièces3 29434
5 pièces et plus3 40413

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Marseille 14e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

740 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (114 140 €)

500 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 590 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Marseille 14e Arrondissement en 2025 (2 195 €/m²), soit 114 140 € : loyer d'annonce ≈ 740 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 500 €/mois sur 25 ans (entre 480 € à 2,83 % et 530 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 20 550 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Marseille 14e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

+90 € /mois

loyer 740 € − 8 % de vacance − mensualité 590 € (20 ans)

Loué 740 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (590 €) : cash-flow de +90 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Marseille 14e Arrondissement : taux 2025

48,17 %commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %

Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Marseille 14e Arrondissement

Population 2023
60 505
▼ −3,9 % depuis 2017
Logements vacants
8,2 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (5,9 %) · 4,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Gares
Sainte-Marthe en Provence
55 208 voyageurs en 2024 · Picon Busserine (20 435 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
3,6 %
sur 773 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 15,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Marseille (toute la ville)

Autres arrondissements de Marseille

Communes voisines

Autres communes — Bouches-du-Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Bouches-du-Rhône →

Voir le classement des communes →

Marseille 14e Arrondissement : 501 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Marseille 14e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 14e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Marseille 14e Arrondissement est de 1 735 €/m² (1 491 €/m² pour un appartement, 3 361 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Marseille 14e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Marseille 14e Arrondissement ont évolué de +15,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Marseille 14e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 491 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 11,5 % à Marseille 14e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Marseille 14e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Marseille 14e Arrondissement est de 2 195 €/m², d'après 60 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 14e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Marseille 14e Arrondissement est de 48,17 % (commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Marseille 14e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.