DVF · Département 95 · Val-d'Oise

Prix immobilier au m² à Villiers-le-Bel

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Villiers-le-Bel (30 053 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 451 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +7,6 %
vs 2024
Transactions 2025
157
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 846–3 140
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,2 %
appart. · loyer 18,6 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Villiers-le-Bel, le prix médian s'établit à 2 188 €/m² pour un appartement et 2 871 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+7,6 % par rapport à 2024).
  • 157 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 26 % en dessous de la médiane de Val-d'Oise.
  • Un appartement s'y loue autour de 18,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Villiers-le-Bel
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 533 €/m²2 049 – 3 297204
20232 384 €/m²1 947 – 3 220148
20242 278 €/m²1 863 – 3 077140
20252 451 €/m²1 846 – 3 140157

Prix au m² par quartier — Villiers-le-Bel

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Villiers-le-Bel (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces2 39826
T3 · 3 pièces2 39436
T4 · 4 pièces1 97322
Maisons
3 pièces3 00011
4 pièces3 11214
5 pièces et plus2 40523

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Villiers-le-Bel : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

970 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (124 700 €)

550 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 640 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Villiers-le-Bel en 2025 (2 398 €/m²), soit 124 700 € : loyer d'annonce ≈ 970 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 550 €/mois sur 25 ans (entre 520 € à 2,83 % et 580 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 22 450 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Villiers-le-Bel ?

Cash-flow mensuel avant frais

+270 € /mois

loyer 970 € − 6 % de vacance − mensualité 640 € (20 ans)

Loué 970 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (640 €) : cash-flow de +270 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Villiers-le-Bel : taux 2025

46,62 %commune 41,06 % · intercommunalité 4,58 % · taxes annexes 0,98 %

Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Val-d'Oise (taux médian 36,60 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Villiers-le-Bel

Population 2023
30 053
▲ +8,6 % depuis 2017
Logements vacants
5,7 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,6 %) · 3,8 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,3 dans le département · 64 % en collectif
Grande gare la plus proche
1,8 km
Villiers-le-Bel - Gonesse - Arnouville, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
16,9 %
sur 243 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 24,3 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Val-d'Oise

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Val-d'Oise →

Voir le classement des communes →

Villiers-le-Bel : 157 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Villiers-le-Bel

Quel est le prix au m² à Villiers-le-Bel ?

En 2025, le prix médian au m² à Villiers-le-Bel est de 2 451 €/m² (2 188 €/m² pour un appartement, 2 871 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Villiers-le-Bel ?

Sur la dernière année, les prix à Villiers-le-Bel ont évolué de +7,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Villiers-le-Bel ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 18,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 188 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,2 % à Villiers-le-Bel, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Villiers-le-Bel ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Villiers-le-Bel est de 2 398 €/m², d'après 26 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-le-Bel ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Villiers-le-Bel est de 46,62 % (commune 41,06 % · intercommunalité 4,58 % · taxes annexes 0,98 %). Taux plus élevé que dans 91 % des communes du département Val-d'Oise (taux médian 36,60 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Villiers-le-Bel ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.