DVF · Département 95 · Val-d'Oise

Prix immobilier au m² à Sarcelles

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Sarcelles (59 173 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 130 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,0 %
vs 2024
Transactions 2025
267
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 817–2 974
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,9 %
appart. · loyer 18 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Sarcelles, le prix médian s'établit à 1 979 €/m² pour un appartement et 3 071 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,0 % par rapport à 2024).
  • 267 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 36 % en dessous de la médiane de Val-d'Oise.
  • Un appartement s'y loue autour de 18 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,9 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Sarcelles
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 436 €/m²1 894 – 3 288333
20232 305 €/m²1 905 – 3 202288
20242 109 €/m²1 771 – 2 916243
20252 130 €/m²1 817 – 2 974267

Prix au m² par quartier — Sarcelles

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Sarcelles (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 12111
T2 · 2 pièces2 38617
T3 · 3 pièces2 04266
T4 · 4 pièces1 87571
T5 et + · 5 pièces et plus1 62931
Maisons
4 pièces3 17027
5 pièces et plus2 87923

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Sarcelles : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

940 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (124 070 €)

550 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 640 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Sarcelles en 2025 (2 386 €/m²), soit 124 070 € : loyer d'annonce ≈ 940 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 550 €/mois sur 25 ans (entre 520 € à 2,83 % et 580 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 22 330 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Sarcelles ?

Cash-flow mensuel avant frais

+250 € /mois

loyer 940 € − 5 % de vacance − mensualité 640 € (20 ans)

Loué 940 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (640 €) : cash-flow de +250 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Sarcelles : taux 2025

42,46 %commune 36,90 % · intercommunalité 4,58 % · taxes annexes 0,98 %

Taux plus élevé que dans 79 % des communes du département Val-d'Oise (taux médian 36,60 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Sarcelles

Population 2023
59 173
▲ +1,0 % depuis 2017
Logements vacants
5,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (6,1 %) · 2,2 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,3 dans le département · 52 % en résidences (étudiants, seniors)
Grande gare la plus proche
1,3 km
Sarcelles - Saint-Brice, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
12,7 %
sur 535 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 26,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Val-d'Oise

Comparer Sarcelles avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Val-d'Oise →

Voir le classement des communes →

Sarcelles : 267 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Sarcelles

Quel est le prix au m² à Sarcelles ?

En 2025, le prix médian au m² à Sarcelles est de 2 130 €/m² (1 979 €/m² pour un appartement, 3 071 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Sarcelles ?

Sur la dernière année, les prix à Sarcelles ont évolué de +1,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Sarcelles ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 18 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 979 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,9 % à Sarcelles, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Sarcelles ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Sarcelles est de 2 386 €/m², d'après 17 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Sarcelles ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Sarcelles est de 42,46 % (commune 36,90 % · intercommunalité 4,58 % · taxes annexes 0,98 %). Taux plus élevé que dans 79 % des communes du département Val-d'Oise (taux médian 36,60 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Sarcelles ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.