DVF · Département 974 · La Réunion

Prix immobilier au m² à Les Avirons

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Les Avirons (11 536 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 534 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +9,3 %
vs 2024
Transactions 2025
87
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 575–4 223
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,0 %
appart. · loyer 15,1 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Les Avirons, le prix médian s'établit à 3 660 €/m² pour un appartement et 3 447 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+9,3 % par rapport à 2024).
  • 87 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 41 % au-dessus de la médiane de La Réunion.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,1 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Les Avirons
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 197 €/m²2 592 – 4 060116
20232 787 €/m²2 239 – 3 57165
20243 232 €/m²2 570 – 4 36370
20253 534 €/m²2 575 – 4 22387

Prix au m² par quartier — Les Avirons

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Les Avirons (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Maisons
4 pièces4 03628
5 pièces et plus2 88521

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Les Avirons : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

790 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (190 320 €)

840 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 980 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Les Avirons en 2025 (3 660 €/m²), soit 190 320 € : loyer d'annonce ≈ 790 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 840 €/mois sur 25 ans (entre 800 € à 2,83 % et 890 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 34 260 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Les Avirons ?

Cash-flow mensuel avant frais

−270 € /mois

loyer 790 € − 10 % de vacance − mensualité 980 € (20 ans)

Loué 790 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (980 €) : cash-flow de −270 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 090 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Les Avirons : taux 2025

33,72 %commune 29,55 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %

Taux plus bas que dans 100 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Les Avirons

Population 2023
11 536
▲ +1,7 % depuis 2017
Logements vacants
9,6 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (7,4 %) · 3,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
13,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 47 % en collectif

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Autres communes — La Réunion

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département La Réunion →

Voir le classement des communes →

Les Avirons : 87 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Les Avirons

Quel est le prix au m² à Les Avirons ?

En 2025, le prix médian au m² à Les Avirons est de 3 534 €/m² (3 660 €/m² pour un appartement, 3 447 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Les Avirons ?

Sur la dernière année, les prix à Les Avirons ont évolué de +9,3 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Les Avirons ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,1 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 660 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,0 % à Les Avirons, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Avirons ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Les Avirons est de 33,72 % (commune 29,55 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %). Taux plus bas que dans 100 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Les Avirons ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.