DVF · Département 974 · La Réunion

Prix immobilier au m² à L'Étang-Salé

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de L'Étang-Salé (14 464 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 984 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,0 %
vs 2024
Transactions 2025
87
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 690–5 713
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,3 %
appart. · loyer 16,2 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À L'Étang-Salé, le prix médian s'établit à 4 533 €/m² pour un appartement et 3 906 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,0 % par rapport à 2024).
  • 87 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 59 % au-dessus de la médiane de La Réunion.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,2 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,3 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, L'Étang-Salé
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 306 €/m²1 996 – 4 707114
20233 859 €/m²2 550 – 5 45480
20243 906 €/m²2 796 – 5 78849
20253 984 €/m²2 690 – 5 71387

Prix au m² par quartier — L'Étang-Salé

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à L'Étang-Salé (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Maisons
3 pièces4 57710
4 pièces4 10232
5 pièces et plus3 92916

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à L'Étang-Salé : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

840 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (235 720 €)

1 040 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 210 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à L'Étang-Salé en 2025 (4 533 €/m²), soit 235 720 € : loyer d'annonce ≈ 840 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 040 €/mois sur 25 ans (entre 990 € à 2,83 % et 1 100 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 42 430 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à L'Étang-Salé ?

Cash-flow mensuel avant frais

−440 € /mois

loyer 840 € − 8 % de vacance − mensualité 1 210 € (20 ans)

Loué 840 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 210 €) : cash-flow de −440 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 320 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à L'Étang-Salé : taux 2025

43,57 %commune 39,40 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %

Taux plus bas que dans 71 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à L'Étang-Salé

Population 2023
14 464
▲ +4,1 % depuis 2017
Logements vacants
8,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (7,8 %) · 2,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
14,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 45 % en collectif

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Autres communes — La Réunion

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département La Réunion →

Voir le classement des communes →

L'Étang-Salé : 87 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — L'Étang-Salé

Quel est le prix au m² à L'Étang-Salé ?

En 2025, le prix médian au m² à L'Étang-Salé est de 3 984 €/m² (4 533 €/m² pour un appartement, 3 906 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à L'Étang-Salé ?

Sur la dernière année, les prix à L'Étang-Salé ont évolué de +2,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à L'Étang-Salé ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,2 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 533 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,3 % à L'Étang-Salé, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le taux de taxe foncière à L'Étang-Salé ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à L'Étang-Salé est de 43,57 % (commune 39,40 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %). Taux plus bas que dans 71 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de L'Étang-Salé ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.