DVF · Département 974 · La Réunion

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Pierre (85 038 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 359 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,9 %
vs 2024
Transactions 2025
560
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 642–3 980
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,7 %
appart. · loyer 15,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Pierre, le prix médian s'établit à 3 345 €/m² pour un appartement et 3 362 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,9 % par rapport à 2024).
  • 560 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 34 % au-dessus de la médiane de La Réunion.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,7 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Pierre
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 899 €/m²2 279 – 3 607692
20233 140 €/m²2 500 – 3 896587
20243 264 €/m²2 457 – 4 046540
20253 359 €/m²2 642 – 3 980560

Prix au m² par quartier — Saint-Pierre

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Pierre (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 48742
T2 · 2 pièces3 52395
T3 · 3 pièces3 19679
T4 · 4 pièces3 31928
Maisons
2 pièces3 79310
3 pièces3 52062
4 pièces3 363133
5 pièces et plus3 46079

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Pierre : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

820 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (183 200 €)

810 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 940 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Pierre en 2025 (3 523 €/m²), soit 183 200 € : loyer d'annonce ≈ 820 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 810 €/mois sur 25 ans (entre 770 € à 2,83 % et 850 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 32 980 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Pierre ?

Cash-flow mensuel avant frais

−190 € /mois

loyer 820 € − 9 % de vacance − mensualité 940 € (20 ans)

Loué 820 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (940 €) : cash-flow de −190 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 030 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Pierre : taux 2025

48,35 %commune 44,18 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %

Taux dans la moyenne des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Pierre

Population 2023
85 038
▲ +1,0 % depuis 2017
Logements vacants
9,2 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (7,9 %) · 3,1 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 56 % en individuel

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Autres communes — La Réunion

Comparer Saint-Pierre avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département La Réunion →

Voir le classement des communes →

Saint-Pierre : 560 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Pierre

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Pierre est de 3 359 €/m² (3 345 €/m² pour un appartement, 3 362 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Pierre ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Pierre ont évolué de +2,9 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Pierre ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 345 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,7 % à Saint-Pierre, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Pierre ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Pierre est de 3 523 €/m², d'après 95 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Pierre est de 48,35 % (commune 44,18 % · intercommunalité 3,00 % · taxes annexes 1,17 %). Taux dans la moyenne des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Pierre ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.