DVF · Département 974 · La Réunion

Prix immobilier au m² à La Possession

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de La Possession (36 568 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 132 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +6,1 %
vs 2024
Transactions 2025
228
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 726–3 980
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,4 %
appart. · loyer 15,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À La Possession, le prix médian s'établit à 2 901 €/m² pour un appartement et 3 685 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+6,1 % par rapport à 2024).
  • 228 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 25 % au-dessus de la médiane de La Réunion.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, La Possession
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 769 €/m²2 241 – 3 537331
20232 977 €/m²2 371 – 3 918296
20242 953 €/m²2 526 – 3 704221
20253 132 €/m²2 726 – 3 980228

Prix au m² par quartier — La Possession

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à La Possession (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces3 08438
T3 · 3 pièces2 73739
T4 · 4 pièces2 89714
Maisons
3 pièces3 77016
4 pièces3 90357
5 pièces et plus3 48943

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à La Possession : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

810 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (160 370 €)

710 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 820 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à La Possession en 2025 (3 084 €/m²), soit 160 370 € : loyer d'annonce ≈ 810 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 710 €/mois sur 25 ans (entre 670 € à 2,83 % et 750 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 28 870 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à La Possession ?

Cash-flow mensuel avant frais

−50 € /mois

loyer 810 € − 5 % de vacance − mensualité 820 € (20 ans)

Loué 810 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (820 €) : cash-flow de −50 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 860 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à La Possession : taux 2025

50,19 %commune 48,68 % · taxes annexes 1,51 %

Taux plus élevé que dans 79 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à La Possession

Population 2023
36 568
▲ +10,7 % depuis 2017
Logements vacants
5,4 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (7,3 %) · 2,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
7,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 48 % en collectif

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Autres communes — La Réunion

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département La Réunion →

Voir le classement des communes →

La Possession : 228 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — La Possession

Quel est le prix au m² à La Possession ?

En 2025, le prix médian au m² à La Possession est de 3 132 €/m² (2 901 €/m² pour un appartement, 3 685 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à La Possession ?

Sur la dernière année, les prix à La Possession ont évolué de +6,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à La Possession ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 901 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,4 % à La Possession, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à La Possession ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à La Possession est de 3 084 €/m², d'après 38 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à La Possession ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à La Possession est de 50,19 % (commune 48,68 % · taxes annexes 1,51 %). Taux plus élevé que dans 79 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de La Possession ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.