DVF · Département 974 · La Réunion

Prix immobilier au m² à Saint-Leu

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Leu (36 163 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
4 151 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +4,1 %
vs 2024
Transactions 2025
192
ventes DVF
Q1–Q3 2025
3 221–5 031
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,2 %
appart. · loyer 16,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Leu, le prix médian s'établit à 4 661 €/m² pour un appartement et 3 693 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+4,1 % par rapport à 2024).
  • 192 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 66 % au-dessus de la médiane de La Réunion.
  • Un appartement s'y loue autour de 16,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Leu
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 791 €/m²2 857 – 4 682297
20233 865 €/m²2 693 – 5 019217
20243 989 €/m²2 911 – 5 182169
20254 151 €/m²3 221 – 5 031192

Prix au m² par quartier — Saint-Leu

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Leu (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T2 · 2 pièces4 64141
T3 · 3 pièces4 28221
Maisons
3 pièces4 50432
4 pièces3 92434
5 pièces et plus3 61030

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Leu : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

860 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (241 330 €)

1 070 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 240 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Leu en 2025 (4 641 €/m²), soit 241 330 € : loyer d'annonce ≈ 860 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 070 €/mois sur 25 ans (entre 1 010 € à 2,83 % et 1 130 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 43 440 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Leu ?

Cash-flow mensuel avant frais

−450 € /mois

loyer 860 € − 8 % de vacance − mensualité 1 240 € (20 ans)

Loué 860 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 240 €) : cash-flow de −450 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 350 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Leu : taux 2025

48,99 %commune 47,48 % · taxes annexes 1,51 %

Taux plus élevé que dans 63 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Leu

Population 2023
36 163
▲ +7,7 % depuis 2017
Logements vacants
7,6 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (8,6 %) · 3,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
6,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 67 % en individuel

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Autres communes — La Réunion

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département La Réunion →

Voir le classement des communes →

Saint-Leu : 192 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Leu

Quel est le prix au m² à Saint-Leu ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Leu est de 4 151 €/m² (4 661 €/m² pour un appartement, 3 693 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Leu ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Leu ont évolué de +4,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Leu ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 4 661 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,2 % à Saint-Leu, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Leu ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Leu est de 4 641 €/m², d'après 41 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Leu ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Leu est de 48,99 % (commune 47,48 % · taxes annexes 1,51 %). Taux plus élevé que dans 63 % des communes du département La Réunion (taux médian 48,33 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Leu ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.