DVF · Département 973 · Guyane

Prix immobilier au m² à Matoury

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Matoury (36 512 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 552 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +7,7 %
vs 2024
Transactions 2025
65
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 120–3 362
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
3,1 %
appart. · loyer 15,7 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Matoury, le prix médian s'établit à 6 154 €/m² pour un appartement et 2 508 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+7,7 % par rapport à 2024).
  • 65 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,7 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Matoury
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 447 €/m²1 742 – 2 91362
20232 784 €/m²1 902 – 3 58267
20242 370 €/m²1 333 – 3 02951
20252 552 €/m²2 120 – 3 36265

Prix au m² par quartier — Matoury

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Matoury (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Maisons
3 pièces2 60013
4 pièces2 59030
5 pièces et plus2 41715

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Matoury : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

820 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (320 010 €)

1 420 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 650 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian des appartements à Matoury en 2025 (6 154 €/m²), soit 320 010 € : loyer d'annonce ≈ 820 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 420 €/mois sur 25 ans (entre 1 340 € à 2,83 % et 1 490 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 57 600 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Matoury ?

Cash-flow mensuel avant frais

−920 € /mois

loyer 820 € − 11 % de vacance − mensualité 1 650 € (20 ans)

Loué 820 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 650 €) : cash-flow de −920 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 850 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Matoury : taux 2025

60,67 %commune 56,96 % · intercommunalité 1,96 % · taxes annexes 1,75 %

Taux dans la moyenne des communes du département Guyane (taux médian 61,17 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Matoury

Population 2023
36 512
▲ +14,3 % depuis 2017
Logements vacants
10,8 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (14,8 %) · 10,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
8,9
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,1 dans le département · 49 % en collectif

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel. Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire.

Communes voisines

Comparer Matoury avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Guyane →

Voir le classement des communes →

Matoury : 65 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Matoury

Quel est le prix au m² à Matoury ?

En 2025, le prix médian au m² à Matoury est de 2 552 €/m² (6 154 €/m² pour un appartement, 2 508 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Matoury ?

Sur la dernière année, les prix à Matoury ont évolué de +7,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Matoury ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,7 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 6 154 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 3,1 % à Matoury, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le taux de taxe foncière à Matoury ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Matoury est de 60,67 % (commune 56,96 % · intercommunalité 1,96 % · taxes annexes 1,75 %). Taux dans la moyenne des communes du département Guyane (taux médian 61,17 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Matoury ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.