DVF · Département 14 · Calvados

Prix immobilier au m² à Caen

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Caen (109 400 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 075 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +6,8 %
vs 2024
Transactions 2025
2 096
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 483–3 753
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,6 %
appart. · loyer 13,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Caen, le prix médian s'établit à 2 981 €/m² pour un appartement et 3 548 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+6,8 % par rapport à 2024).
  • 2 096 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 33 % au-dessus de la médiane de Calvados.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Caen
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 958 €/m²2 416 – 3 6222 322
20232 905 €/m²2 331 – 3 5712 008
20242 878 €/m²2 320 – 3 6051 833
20253 075 €/m²2 483 – 3 7532 096

Prix au m² par quartier — Caen

Préfecture · 3 918 €/m²Le Port · 3 660 €/m²Université · 3 623 €/m²Lebisey · 3 579 €/m²Le Château · 3 506 €/m²Saint-Julien · 3 446 €/m²Saint-Gilles · 3 435 €/m²Saint-Nicolas · 3 424 €/m²Jardin des Plantes · 3 342 €/m²Quartier Calmette · 3 316 €/m²Théâtre · 3 314 €/m²Le Bas Vaucelles · 3 247 €/m²Calvaire Saint-Pierre · 3 236 €/m²Le Bon Sauveur · 3 231 €/m²La Haie Vigne · 3 223 €/m²ZAC de la Folie Couvrechef Ouest · 3 172 €/m²Saint-Jean Eudes · 3 161 €/m²Authie Sud · 3 144 €/m²Bas de Venoix · 3 074 €/m²Hameau de la Folie Couvrechef · 3 074 €/m²La Grâce de Dieu Sud · 3 000 €/m²Saint-Jean · 2 979 €/m²Les Coutures · 2 925 €/m²La Prairie · 2 907 €/m²Verte Vallée · 2 882 €/m²Zone d'Activités Nord-Ouest · 2 879 €/m²Pierre Heuze Sud · 2 838 €/m²La Guérinière Ouest · 2 837 €/m²La Maladrerie · 2 833 €/m²Quartier Malherbe · 2 753 €/m²La Demi-Lune · 2 744 €/m²La Grâce de Dieu Est · 2 729 €/m²Saint-Paul · 2 725 €/m²Beaulieu · 2 707 €/m²Quartier du Vieux Cimetière · 2 704 €/m²ZAC de la Folie Couvrechef Est · 2 625 €/m²Sainte-Thérèse · 2 600 €/m²Quartier Branville · 2 568 €/m²Le Beau Site · 2 524 €/m²Claude Decaen · 2 469 €/m²Méridien · 2 365 €/m²Chemin Vert · 2 316 €/m²Le Marais · 2 308 €/m²La Grace de Dieu Ouest · 2 167 €/m²Quartier des Boutiques · 2 129 €/m²Chardonneret · 2 105 €/m²Pierre Heuze Nord · 1 875 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Caen (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 570416
T2 · 2 pièces3 021516
T3 · 3 pièces2 753435
T4 · 4 pièces2 600265
T5 et + · 5 pièces et plus2 67382
Maisons
2 pièces3 55617
3 pièces3 61259
4 pièces3 53186
5 pièces et plus3 422153

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Caen : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

720 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (157 090 €)

690 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 810 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Caen en 2025 (3 021 €/m²), soit 157 090 € : loyer d'annonce ≈ 720 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 690 €/mois sur 25 ans (entre 660 € à 2,83 % et 730 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 28 280 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Caen ?

Cash-flow mensuel avant frais

−150 € /mois

loyer 720 € − 9 % de vacance − mensualité 810 € (20 ans)

Loué 720 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (810 €) : cash-flow de −150 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 890 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Caen : taux 2025

52,64 %commune 51,03 % · intercommunalité 0,96 % · taxes annexes 0,65 %

Taux plus élevé que dans 84 % des communes du département Calvados (taux médian 44,92 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Caen

Population 2023
109 400
▲ +3,8 % depuis 2017
Logements vacants
8,9 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (9,6 %) · 1,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
8,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,6 dans le département · 71 % en collectif
Gare
Caen
4,3 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
10,7 %
sur 3 342 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 21,6 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Caen avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Calvados →

Voir le classement des communes →

Caen : 2 096 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Caen

Quel est le prix au m² à Caen ?

En 2025, le prix médian au m² à Caen est de 3 075 €/m² (2 981 €/m² pour un appartement, 3 548 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Caen ?

Sur la dernière année, les prix à Caen ont évolué de +6,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Caen ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 981 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,6 % à Caen, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Caen ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Caen est de 3 021 €/m², d'après 516 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Caen ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Caen est de 52,64 % (commune 51,03 % · intercommunalité 0,96 % · taxes annexes 0,65 %). Taux plus élevé que dans 84 % des communes du département Calvados (taux médian 44,92 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Caen ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.