DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône
Prix immobilier au m² à Marseille 3e Arrondissement
Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Marseille 3e Arrondissement (58 029 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.
Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).
- À Marseille 3e Arrondissement, le prix médian s'établit à 1 714 €/m² pour un appartement et 2 124 €/m² pour une maison.
- Sur un an, le marché est en baisse (−4,6 % par rapport à 2024).
- 584 transactions y ont été enregistrées en 2025.
- Les prix y sont 48 % en dessous de la médiane de Bouches-du-Rhône.
- Un appartement s'y loue autour de 14,9 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,4 %.
Évolution du prix médian au m² (2022–2025)
Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).
| Année | Prix médian €/m² | Fourchette Q1–Q3 | Transactions |
|---|---|---|---|
| 2022 | 1 800 €/m² | 1 375 – 2 387 | 892 |
| 2023 | 1 817 €/m² | 1 368 – 2 440 | 670 |
| 2024 | 1 800 €/m² | 1 282 – 2 333 | 529 |
| 2025 | 1 717 €/m² | 1 260 – 2 308 | 584 |
Prix au m² par quartier — Marseille 3e Arrondissement
Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Marseille 3e Arrondissement (2025)
| Nombre de pièces | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | ||
| T1 · 1 pièce | 1 884 | 124 |
| T2 · 2 pièces | 1 725 | 160 |
| T3 · 3 pièces | 1 698 | 171 |
| T4 · 4 pièces | 1 520 | 58 |
Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.
Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →
Louer ou acheter à Marseille 3e Arrondissement : loyer et mensualité comparés
Louer un appartement de 52 m²
770 € /mois
loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises
L'acheter au prix médian (89 700 €)
400 € /mois
mensualité sur 25 ans, hors assurance · 460 € sur 20 ans
Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Marseille 3e Arrondissement en 2025 (1 725 €/m²), soit 89 700 € : loyer d'annonce ≈ 770 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 400 €/mois sur 25 ans (entre 380 € à 2,83 % et 420 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 16 150 € d'apport et de frais de notaire.
Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes
Et si vous investissiez à Marseille 3e Arrondissement ?
Cash-flow mensuel avant frais
+230 € /mois
loyer 770 € − 11 % de vacance − mensualité 460 € (20 ans)
Loué 770 € par mois (moins 11 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (460 €) : cash-flow de +230 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.
Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 11 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur
Taxe foncière à Marseille 3e Arrondissement : taux 2025
Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).
Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).
Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →
Vivre à Marseille 3e Arrondissement
Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.
Autres arrondissements de Marseille
Autres communes — Bouches-du-Rhône
Aller plus loin
- Estimer un bien à Marseille 3e Arrondissement → — Estimation gratuite depuis les ventes DVF du quartier
- Ventes récentes autour d’une adresse → — Les ventes DVF les plus proches d’un point, à 200 m, 500 m ou 1 km
- Carte interactive des quartiers → — Médiane, fourchette Q1–Q3 et ventes par zone IRIS
- Simuler un investissement locatif → — Rendement brut et net, cashflow, mensualité
- Où investir en France → — Communes qui montent et grandes villes abordables
- Tableau de bord du marché → — Prix, volumes et évolutions nationales
- Comparer deux communes → — Loyers, revenus, sécurité, équipements
Marseille 3e Arrondissement : 584 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.
Questions fréquentes — Marseille 3e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 3e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² à Marseille 3e Arrondissement est de 1 717 €/m² (1 714 €/m² pour un appartement, 2 124 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).
Les prix immobiliers augmentent-ils à Marseille 3e Arrondissement ?
Sur la dernière année, les prix à Marseille 3e Arrondissement ont évolué de −4,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.
Quel rendement locatif espérer à Marseille 3e Arrondissement ?
Avec un loyer d'annonce d'environ 14,9 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 714 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,4 % à Marseille 3e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.
Quel est le prix au m² d'un T2 à Marseille 3e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Marseille 3e Arrondissement est de 1 725 €/m², d'après 160 ventes DVF.
Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 3e Arrondissement ?
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Marseille 3e Arrondissement est de 48,17 % (commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.
D'où viennent les données de prix de Marseille 3e Arrondissement ?
Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.