DVF · Département 72 · Sarthe

Prix immobilier au m² à Le Mans

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Le Mans (146 249 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 066 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,5 %
vs 2024
Transactions 2025
2 406
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 600–2 500
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,2 %
appart. · loyer 11,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Le Mans, le prix médian s'établit à 1 961 €/m² pour un appartement et 2 179 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,5 % par rapport à 2024).
  • 2 406 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 31 % au-dessus de la médiane de Sarthe.
  • Un appartement s'y loue autour de 11,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Le Mans
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 021 €/m²1 594 – 2 4392 924
20232 062 €/m²1 632 – 2 4982 290
20242 015 €/m²1 589 – 2 4632 108
20252 066 €/m²1 600 – 2 5002 406

Prix au m² par quartier — Le Mans

Tessé · 3 024 €/m²Jardin des Plantes · 2 493 €/m²Meslier · 2 466 €/m²Vieux Mans · 2 453 €/m²Hôpital-Chanzy · 2 447 €/m²Vallée Saint-Blaise · 2 378 €/m²Cadran · 2 366 €/m²Mission · 2 324 €/m²Université · 2 317 €/m²Jacobins-République · 2 294 €/m²Olivier Heuzé · 2 279 €/m²Banjan-Croix de Pierre · 2 267 €/m²Leclerc · 2 248 €/m²Sainte-Croix · 2 246 €/m²Ardriers · 2 235 €/m²Pré · 2 234 €/m²Clairfontaine · 2 227 €/m²Bellevue · 2 206 €/m²Maillets-Isaac · 2 199 €/m²Mutuelles · 2 194 €/m²Saint-Pavin · 2 187 €/m²Boussinière · 2 173 €/m²Pâtis Saint-Lazare · 2 167 €/m²Gallière · 2 143 €/m²Sables d'Or · 2 131 €/m²Z.A. Zone industrielle sud 1 · 2 098 €/m²Gare · 2 097 €/m²Yzeuville · 2 096 €/m²Courboulay · 2 083 €/m²Chasse Royale · 2 070 €/m²Villaret · 2 011 €/m²Haut de Gazonfier · 2 006 €/m²Saint-Georges · 1 998 €/m²Miroir · 1 984 €/m²Jaurès Crétois · 1 974 €/m²Bas de Gazonfier · 1 972 €/m²Carnot · 1 958 €/m²Batignolles · 1 951 €/m²Nationale · 1 926 €/m²Maroc · 1 923 €/m²Riffaudières · 1 875 €/m²Bruyères · 1 875 €/m²Pontlieue · 1 853 €/m²Oasis · 1 849 €/m²La Butte · 1 836 €/m²Jaurès Bertinière · 1 802 €/m²Marcel Paul · 1 794 €/m²Vert Galant · 1 783 €/m²Michel-Ange · 1 782 €/m²Fontenelles · 1 778 €/m²Sources · 1 773 €/m²Funay · 1 748 €/m²Glonnières · 1 720 €/m²Épine · 1 618 €/m²Pavoine · 1 569 €/m²Monthéard · 1 530 €/m²Cité des Pins · 1 529 €/m²Ronceray · 1 500 €/m²Gué Bernisson · 1 307 €/m²Épau · 1 286 €/m²Sablonnière · 1 221 €/m²Newton · 1 221 €/m²Christ Sauveur · 1 149 €/m²Sablons centre · 1 125 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Le Mans (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 419239
T2 · 2 pièces2 128342
T3 · 3 pièces1 715342
T4 · 4 pièces1 578212
T5 et + · 5 pièces et plus1 46379
Maisons
1 pièce2 50011
2 pièces2 23658
3 pièces2 200203
4 pièces2 169401
5 pièces et plus2 153430

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Le Mans : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

610 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (110 660 €)

490 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 570 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Le Mans en 2025 (2 128 €/m²), soit 110 660 € : loyer d'annonce ≈ 610 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 490 €/mois sur 25 ans (entre 460 € à 2,83 % et 520 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 19 920 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Le Mans ?

Cash-flow mensuel avant frais

−20 € /mois

loyer 610 € − 10 % de vacance − mensualité 570 € (20 ans)

Loué 610 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (570 €) : cash-flow de −20 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 630 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Le Mans : taux 2025

47,80 %commune 34,71 % · intercommunalité 13,09 %

Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Sarthe (taux médian 42,36 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Le Mans

Population 2023
146 249
▲ +2,3 % depuis 2017
Logements vacants
9,5 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (9,9 %) · 2,0 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,1
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 3,4 dans le département · 61 % en collectif
Gares
Le Mans
5,4 M voyageurs en 2024 · Le Mans Hôpital-Université (33 826 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
7,1 %
sur 3 326 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 16,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Comparer Le Mans avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Sarthe →

Voir le classement des communes →

Le Mans : 2 406 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Le Mans

Quel est le prix au m² à Le Mans ?

En 2025, le prix médian au m² à Le Mans est de 2 066 €/m² (1 961 €/m² pour un appartement, 2 179 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Le Mans ?

Sur la dernière année, les prix à Le Mans ont évolué de +2,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Le Mans ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 11,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 961 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,2 % à Le Mans, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Le Mans ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Le Mans est de 2 128 €/m², d'après 342 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Le Mans ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Le Mans est de 47,80 % (commune 34,71 % · intercommunalité 13,09 %). Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Sarthe (taux médian 42,36 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Le Mans ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.