DVF · Département 42 · Loire

Prix immobilier au m² à Saint-Étienne

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Saint-Étienne (173 136 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
1 224 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +0,8 %
vs 2024
Transactions 2025
2 880
ventes DVF
Q1–Q3 2025
938–1 612
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
10,0 %
appart. · loyer 9,9 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Saint-Étienne, le prix médian s'établit à 1 186 €/m² pour un appartement et 2 217 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+0,8 % par rapport à 2024).
  • 2 880 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 20 % en dessous de la médiane de Loire.
  • Un appartement s'y loue autour de 9,9 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 10,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Saint-Étienne
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20221 288 €/m²1 007 – 1 6723 841
20231 267 €/m²1 000 – 1 6513 083
20241 214 €/m²939 – 1 5712 743
20251 224 €/m²938 – 1 6122 880

Prix au m² par quartier — Saint-Étienne

Montmartre-Le Devey-Malacussy · 2 517 €/m²Saint-Victor · 2 471 €/m²Bel-Air-Momey-Le Golf · 2 467 €/m²Terrenoire Sud · 2 398 €/m²Les Castors · 2 115 €/m²La Terrasse-Étivallière-Grouchy · 1 806 €/m²Le Portail Rouge · 1 611 €/m²Sainte-Chapelle · 1 609 €/m²Montchovet · 1 584 €/m²Saint-Saëns-La Petite Bérarde · 1 552 €/m²La Chèvre-La Bâtie-La Girardière · 1 462 €/m²Fauriel-Rond-Point · 1 447 €/m²Fauriel-Le Platon · 1 429 €/m²Parc de l'Europe Est · 1 424 €/m²Montaud · 1 414 €/m²Peuple-Boivin-Saint-Jacques · 1 400 €/m²Bizillon-Charcot Ouest · 1 398 €/m²Badouillère Ouest · 1 363 €/m²Carnot · 1 354 €/m²Lassaigne · 1 341 €/m²La Vivaraise · 1 341 €/m²Badouillère Est-Charité · 1 329 €/m²Barra Revollier · 1 316 €/m²Le Marais Méons Grange-Neuve · 1 307 €/m²Bergson · 1 304 €/m²Élisée Reclus · 1 302 €/m²La Dame Blanche · 1 302 €/m²Terrenoire Centre · 1 302 €/m²Centre Deux-Tréfilerie · 1 298 €/m²Marengo · 1 289 €/m²Rochetaillée · 1 277 €/m²Monthieu · 1 261 €/m²Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay · 1 258 €/m²Chavanelle · 1 251 €/m²La Marandinière · 1 242 €/m²Camelinat · 1 231 €/m²Préfecture · 1 228 €/m²République · 1 226 €/m²Foch · 1 225 €/m²Centre Deux-Preher · 1 224 €/m²Saint-Roch · 1 223 €/m²La Palle · 1 212 €/m²Montat-La Verrerie · 1 204 €/m²Côte Chaude-Michon · 1 188 €/m²Bellevue · 1 188 €/m²Collines des Pères · 1 182 €/m²Villebœuf · 1 164 €/m²Jomayère-Béraudière · 1 162 €/m²Hôtel de Ville · 1 159 €/m²Crêt de Roc Est · 1 159 €/m²Crêt de Roc Ouest · 1 148 €/m²Valbenoîte · 1 146 €/m²Le Mont-La Jomayère · 1 132 €/m²Bellevue-Hôpital · 1 122 €/m²Grand Clos · 1 117 €/m²Châteaucreux · 1 108 €/m²Tardy · 1 107 €/m²La Richelandière · 1 084 €/m²Parc de l'Europe · 1 074 €/m²La Rivière · 1 074 €/m²Beaulieu · 1 071 €/m²Montplaisir · 1 070 €/m²Jacquard · 1 050 €/m²Séverine · 1 041 €/m²Couriot-Tarentaise · 1 014 €/m²Montferré · 1 000 €/m²La Métare · 993 €/m²Saint-François-Giron · 973 €/m²Le Soleil · 939 €/m²Le Treyve-Puits Thibaud · 909 €/m²Les Ovides · 907 €/m²La Cotonne · 863 €/m²Haut de Terrenoire-Bois d'Avaize · 860 €/m²Solaure Nord · 857 €/m²Solaure Sud · 803 €/m²Beaubrun · 784 €/m²Gounod · 688 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Saint-Étienne (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce1 412431
T2 · 2 pièces1 216563
T3 · 3 pièces1 167710
T4 · 4 pièces1 144493
T5 et + · 5 pièces et plus1 155179
Maisons
3 pièces2 33440
4 pièces2 39881
5 pièces et plus2 159105

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Saint-Étienne : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

510 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (63 230 €)

280 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 330 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Saint-Étienne en 2025 (1 216 €/m²), soit 63 230 € : loyer d'annonce ≈ 510 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 280 €/mois sur 25 ans (entre 260 € à 2,83 % et 300 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 11 380 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Saint-Étienne ?

Cash-flow mensuel avant frais

+120 € /mois

loyer 510 € − 12 % de vacance − mensualité 330 € (20 ans)

Loué 510 € par mois (moins 12 % de vacance), cet appartement de 52 m² couvre sa mensualité de crédit sur 20 ans (330 €) : cash-flow de +120 €/mois avant charges de copropriété, taxe foncière, assurance, gestion et impôts.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 12 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Saint-Étienne : taux 2025

48,28 %commune 44,68 % · intercommunalité 2,60 % · taxes annexes 1,00 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Loire (taux médian 33,42 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Saint-Étienne

Population 2023
173 136
stable depuis 2017
Logements vacants
12,0 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (12,3 %) · 5,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
4,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,9 dans le département · 59 % en résidences (étudiants, seniors)
Gares
Saint-Étienne Châteaucreux
4,2 M voyageurs en 2024 · Saint-Étienne Bellevue (152 963 voyageurs) · Saint-Étienne Carnot (146 638 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
13,0 %
sur 5 063 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 23,8 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Loire

Comparer Saint-Étienne avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Loire →

Voir le classement des communes →

Saint-Étienne : 2 880 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Saint-Étienne

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne ?

En 2025, le prix médian au m² à Saint-Étienne est de 1 224 €/m² (1 186 €/m² pour un appartement, 2 217 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Saint-Étienne ?

Sur la dernière année, les prix à Saint-Étienne ont évolué de +0,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Étienne ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 9,9 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 1 186 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 10,0 % à Saint-Étienne, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Saint-Étienne ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Saint-Étienne est de 1 216 €/m², d'après 563 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Saint-Étienne est de 48,28 % (commune 44,68 % · intercommunalité 2,60 % · taxes annexes 1,00 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Loire (taux médian 33,42 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Saint-Étienne ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.