DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône

Prix immobilier au m² à Marseille 4e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Marseille 4e Arrondissement (49 363 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 921 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +3,8 %
vs 2024
Transactions 2025
1 022
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 414–3 620
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,4 %
appart. · loyer 15,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Marseille 4e Arrondissement, le prix médian s'établit à 2 896 €/m² pour un appartement et 4 064 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+3,8 % par rapport à 2024).
  • 1 022 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 12 % en dessous de la médiane de Bouches-du-Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 15,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Marseille 4e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 854 €/m²2 272 – 3 6061 255
20232 875 €/m²2 333 – 3 5731 015
20242 814 €/m²2 269 – 3 560863
20252 921 €/m²2 414 – 3 6201 022

Prix au m² par quartier — Marseille 4e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Marseille 4e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 10098
T2 · 2 pièces3 030257
T3 · 3 pièces2 791386
T4 · 4 pièces2 813149
T5 et + · 5 pièces et plus2 97236
Maisons
3 pièces5 45512
4 pièces3 96211

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Marseille 4e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

810 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (157 560 €)

700 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 810 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Marseille 4e Arrondissement en 2025 (3 030 €/m²), soit 157 560 € : loyer d'annonce ≈ 810 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 700 €/mois sur 25 ans (entre 660 € à 2,83 % et 740 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 28 360 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Marseille 4e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−70 € /mois

loyer 810 € − 9 % de vacance − mensualité 810 € (20 ans)

Loué 810 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (810 €) : cash-flow de −70 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 890 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Marseille 4e Arrondissement : taux 2025

48,17 %commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %

Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Marseille 4e Arrondissement

Population 2023
49 363
▲ +1,9 % depuis 2017
Logements vacants
9,1 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (9,5 %) · 3,2 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Gare
Marseille Blancarde
741 837 voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
5,6 %
sur 1 622 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,7 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Marseille (toute la ville)

Autres arrondissements de Marseille

Autres communes — Bouches-du-Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Bouches-du-Rhône →

Voir le classement des communes →

Marseille 4e Arrondissement : 1 022 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Marseille 4e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 4e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Marseille 4e Arrondissement est de 2 921 €/m² (2 896 €/m² pour un appartement, 4 064 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Marseille 4e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Marseille 4e Arrondissement ont évolué de +3,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Marseille 4e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 15,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 896 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,4 % à Marseille 4e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Marseille 4e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Marseille 4e Arrondissement est de 3 030 €/m², d'après 257 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 4e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Marseille 4e Arrondissement est de 48,17 % (commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Marseille 4e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.