DVF · Département 13 · Bouches-du-Rhône

Prix immobilier au m² à Marseille 10e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Marseille 10e Arrondissement (60 317 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 753 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,5 %
vs 2024
Transactions 2025
860
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 212–3 493
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
7,2 %
appart. · loyer 16 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Marseille 10e Arrondissement, le prix médian s'établit à 2 678 €/m² pour un appartement et 4 600 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,5 % par rapport à 2024).
  • 860 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 17 % en dessous de la médiane de Bouches-du-Rhône.
  • Un appartement s'y loue autour de 16 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 7,2 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Marseille 10e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 812 €/m²2 212 – 3 6201 039
20232 786 €/m²2 209 – 3 515816
20242 685 €/m²2 118 – 3 466727
20252 753 €/m²2 212 – 3 493860

Prix au m² par quartier — Marseille 10e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Marseille 10e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 38896
T2 · 2 pièces3 125185
T3 · 3 pièces2 619271
T4 · 4 pièces2 315167
T5 et + · 5 pièces et plus2 02442
Maisons
2 pièces6 18710
3 pièces4 86729
4 pièces4 36421
5 pièces et plus4 98911

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Marseille 10e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

830 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (162 500 €)

720 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 840 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Marseille 10e Arrondissement en 2025 (3 125 €/m²), soit 162 500 € : loyer d'annonce ≈ 830 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 720 €/mois sur 25 ans (entre 680 € à 2,83 % et 760 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 29 250 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Marseille 10e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−70 € /mois

loyer 830 € − 7 % de vacance − mensualité 840 € (20 ans)

Loué 830 € par mois (moins 7 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (840 €) : cash-flow de −70 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 900 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 7 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Marseille 10e Arrondissement : taux 2025

48,17 %commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %

Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Marseille 10e Arrondissement

Population 2023
60 317
▲ +7,4 % depuis 2017
Logements vacants
7,2 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (9,0 %) · 2,2 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Grande gare la plus proche
4,8 km
Marseille Saint-Charles, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
2,7 %
sur 1 497 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 10,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Marseille (toute la ville)

Autres arrondissements de Marseille

Autres communes — Bouches-du-Rhône

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Bouches-du-Rhône →

Voir le classement des communes →

Marseille 10e Arrondissement : 860 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Marseille 10e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 10e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Marseille 10e Arrondissement est de 2 753 €/m² (2 678 €/m² pour un appartement, 4 600 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Marseille 10e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Marseille 10e Arrondissement ont évolué de +2,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Marseille 10e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 16 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 678 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 7,2 % à Marseille 10e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Marseille 10e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Marseille 10e Arrondissement est de 3 125 €/m², d'après 185 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 10e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Marseille 10e Arrondissement est de 48,17 % (commune 44,54 % · intercommunalité 2,89 % · taxes annexes 0,74 %). Taux plus élevé que dans 87 % des communes du département Bouches-du-Rhône (taux médian 39,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Marseille 10e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.