DVF · Département 75 · Paris

Prix immobilier au m² à Paris 4e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Paris 4e Arrondissement (27 332 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
12 707 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,7 %
vs 2024
Transactions 2025
582
ventes DVF
Q1–Q3 2025
10 832–14 971
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
3,6 %
appart. · loyer 37,8 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • Le prix médian d'un appartement à Paris 4e Arrondissement est de 12 707 €/m².
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,7 % par rapport à 2024).
  • 582 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 27 % au-dessus de la médiane de Paris.
  • Un appartement s'y loue autour de 37,8 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,6 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Paris 4e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
202213 143 €/m²11 585 – 15 199596
202313 125 €/m²11 139 – 15 500505
202412 500 €/m²10 458 – 14 239476
202512 707 €/m²10 832 – 14 971582

Prix au m² par quartier — Paris 4e Arrondissement

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Paris 4e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce12 500158
T2 · 2 pièces12 500174
T3 · 3 pièces12 764116
T4 · 4 pièces13 83168
T5 et + · 5 pièces et plus14 32135

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Paris 4e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 970 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (650 000 €)

2 880 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 3 340 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Paris 4e Arrondissement en 2025 (12 500 €/m²), soit 650 000 € : loyer d'annonce ≈ 1 970 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 2 880 €/mois sur 25 ans (entre 2 720 € à 2,83 % et 3 030 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 117 000 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Paris 4e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−1 610 € /mois

loyer 1 970 € − 12 % de vacance − mensualité 3 340 € (20 ans)

Loué 1 970 € par mois (moins 12 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (3 340 €) : cash-flow de −1 610 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 3 800 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 12 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Paris 4e Arrondissement : taux 2025

21,21 %commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Paris 4e Arrondissement

Population 2023
27 332
▼ −2,7 % depuis 2017
Logements vacants
12,0 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (8,6 %) · 3,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 19,6 % des logements
Construction
2,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 1,1 dans le département · 62 % en résidences (étudiants, seniors)
Grande gare la plus proche
0,8 km
Saint-Michel Notre-Dame, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
28,5 %
sur 1 478 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 32,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Paris (toute la ville)

Autres arrondissements de Paris

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Paris →

Voir le classement des communes →

Paris 4e Arrondissement : 582 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Paris 4e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 4e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Paris 4e Arrondissement est de 12 707 €/m² (12 707 €/m² pour un appartement). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Paris 4e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Paris 4e Arrondissement ont évolué de +1,7 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Paris 4e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 37,8 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 12 707 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 3,6 % à Paris 4e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Paris 4e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Paris 4e Arrondissement est de 12 500 €/m², d'après 174 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Paris 4e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Paris 4e Arrondissement est de 21,21 % (commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Paris 4e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.