DVF · Département 75 · Paris

Prix immobilier au m² à Paris 14e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Paris 14e Arrondissement (136 455 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
9 434 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,2 %
vs 2024
Transactions 2025
1 685
ventes DVF
Q1–Q3 2025
8 200–10 693
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,0 %
appart. · loyer 31,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Paris 14e Arrondissement, le prix médian s'établit à 9 400 €/m² pour un appartement et 13 783 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,2 % par rapport à 2024).
  • 1 685 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 6 % en dessous de la médiane de Paris.
  • Un appartement s'y loue autour de 31,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Paris 14e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
202210 417 €/m²9 208 – 11 8271 812
20239 932 €/m²8 594 – 11 2241 531
20249 229 €/m²7 967 – 10 5501 438
20259 434 €/m²8 200 – 10 6931 685

Prix au m² par quartier — Paris 14e Arrondissement

Montparnasse 10 · 12 203 €/m²Montparnasse 5 · 11 529 €/m²Montparnasse 8 · 11 355 €/m²Montparnasse 7 · 11 132 €/m²Montparnasse 9 · 11 048 €/m²Montparnasse 6 · 10 481 €/m²Montparnasse 2 · 10 383 €/m²Petit Montrouge 16 · 10 289 €/m²Montparnasse 3 · 10 140 €/m²Plaisance 12 · 10 000 €/m²Montparnasse 4 · 10 000 €/m²Petit Montrouge 14 · 10 000 €/m²Petit Montrouge 15 · 10 000 €/m²Plaisance 24 · 9 842 €/m²Plaisance 23 · 9 831 €/m²Plaisance 16 · 9 796 €/m²Petit Montrouge 5 · 9 702 €/m²Plaisance 22 · 9 685 €/m²Plaisance 20 · 9 665 €/m²Plaisance 13 · 9 643 €/m²Plaisance 15 · 9 600 €/m²Parc de Montsouris 4 · 9 545 €/m²Petit Montrouge 7 · 9 480 €/m²Petit Montrouge 13 · 9 444 €/m²Plaisance 7 · 9 365 €/m²Petit Montrouge 12 · 9 344 €/m²Parc de Montsouris 5 · 9 275 €/m²Petit Montrouge 11 · 9 262 €/m²Parc de Montsouris 6 · 9 259 €/m²Petit Montrouge 10 · 9 250 €/m²Plaisance 21 · 9 201 €/m²Petit Montrouge 9 · 9 186 €/m²Montparnasse 1 · 9 184 €/m²Plaisance 19 · 9 161 €/m²Petit Montrouge 8 · 9 104 €/m²Parc de Montsouris 3 · 9 043 €/m²Petit Montrouge 6 · 8 915 €/m²Plaisance 8 · 8 848 €/m²Plaisance 10 · 8 827 €/m²Parc de Montsouris 2 · 8 827 €/m²Plaisance 14 · 8 788 €/m²Petit Montrouge 2 · 8 735 €/m²Plaisance 6 · 8 404 €/m²Petit Montrouge 4 · 8 354 €/m²Plaisance 11 · 8 350 €/m²Plaisance 25 · 8 304 €/m²Plaisance 18 · 7 950 €/m²Plaisance 9 · 7 842 €/m²Plaisance 4 · 7 543 €/m²Petit Montrouge 3 · 7 265 €/m²Plaisance 5 · 6 977 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Paris 14e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce9 649410
T2 · 2 pièces9 286579
T3 · 3 pièces9 331385
T4 · 4 pièces9 780139
T5 et + · 5 pièces et plus9 66353

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Paris 14e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 630 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (482 870 €)

2 140 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 2 480 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Paris 14e Arrondissement en 2025 (9 286 €/m²), soit 482 870 € : loyer d'annonce ≈ 1 630 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 2 140 €/mois sur 25 ans (entre 2 020 € à 2,83 % et 2 250 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 86 920 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Paris 14e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−1 010 € /mois

loyer 1 630 € − 10 % de vacance − mensualité 2 480 € (20 ans)

Loué 1 630 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (2 480 €) : cash-flow de −1 010 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 2 760 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Paris 14e Arrondissement : taux 2025

21,21 %commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Paris 14e Arrondissement

Population 2023
136 455
stable depuis 2017
Logements vacants
10,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (9,4 %) · 1,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,7
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 1,1 dans le département · 64 % en collectif
Grande gare la plus proche
1,3 km
Paris Montparnasse, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
26,7 %
sur 4 277 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 32,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Paris (toute la ville)

Autres arrondissements de Paris

Communes voisines

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Paris →

Voir le classement des communes →

Paris 14e Arrondissement : 1 685 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Paris 14e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 14e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Paris 14e Arrondissement est de 9 434 €/m² (9 400 €/m² pour un appartement, 13 783 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Paris 14e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Paris 14e Arrondissement ont évolué de +2,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Paris 14e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 31,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 9 400 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,0 % à Paris 14e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Paris 14e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Paris 14e Arrondissement est de 9 286 €/m², d'après 579 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Paris 14e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Paris 14e Arrondissement est de 21,21 % (commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Paris 14e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.