DVF · Département 75 · Paris

Prix immobilier au m² à Paris 19e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Paris 19e Arrondissement (178 691 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
8 103 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +3,5 %
vs 2024
Transactions 2025
1 573
ventes DVF
Q1–Q3 2025
6 917–9 314
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,1 %
appart. · loyer 27,7 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Paris 19e Arrondissement, le prix médian s'établit à 8 065 €/m² pour un appartement et 13 473 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+3,5 % par rapport à 2024).
  • 1 573 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 19 % en dessous de la médiane de Paris.
  • Un appartement s'y loue autour de 27,7 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Paris 19e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20229 130 €/m²7 851 – 10 2861 895
20238 684 €/m²7 308 – 9 8001 531
20247 831 €/m²6 646 – 9 0281 387
20258 103 €/m²6 917 – 9 3141 573

Prix au m² par quartier — Paris 19e Arrondissement

Amérique 14 · 9 547 €/m²Combat 2 · 9 232 €/m²Amérique 10 · 9 032 €/m²Combat 1 · 9 032 €/m²Amérique 15 · 8 980 €/m²Amérique 6 · 8 959 €/m²Combat 4 · 8 927 €/m²Combat 12 · 8 920 €/m²Combat 9 · 8 902 €/m²Combat 13 · 8 885 €/m²Combat 3 · 8 869 €/m²Combat 15 · 8 789 €/m²Combat 16 · 8 772 €/m²Combat 8 · 8 750 €/m²Combat 14 · 8 622 €/m²Pont de Flandre 11 · 8 606 €/m²Amérique 16 · 8 563 €/m²Combat 5 · 8 555 €/m²Villette 3 · 8 509 €/m²Villette 12 · 8 444 €/m²Amérique 7 · 8 370 €/m²Villette 4 · 8 367 €/m²Villette 13 · 8 348 €/m²Villette 5 · 8 337 €/m²Pont de Flandre 2 · 8 319 €/m²Amérique 9 · 8 200 €/m²Villette 1 · 8 148 €/m²Amérique 3 · 8 120 €/m²Combat 11 · 8 079 €/m²Villette 2 · 8 063 €/m²Pont de Flandre 3 · 8 012 €/m²Amérique 8 · 8 010 €/m²Combat 7 · 7 969 €/m²Amérique 24 · 7 932 €/m²Villette 14 · 7 885 €/m²Amérique 21 · 7 876 €/m²Amérique 22 · 7 632 €/m²Pont de Flandre 5 · 7 617 €/m²Villette 7 · 7 550 €/m²Pont de Flandre 4 · 7 463 €/m²Villette 6 · 7 431 €/m²Amérique 20 · 7 413 €/m²Villette 11 · 7 381 €/m²Amérique 2 · 7 316 €/m²Villette 16 · 7 308 €/m²Amérique 12 · 7 000 €/m²Amérique 1 · 6 942 €/m²Amérique 11 · 6 815 €/m²Pont de Flandre 10 · 6 786 €/m²Amérique 23 · 6 719 €/m²Amérique 5 · 6 682 €/m²Pont de Flandre 6 · 6 667 €/m²Pont de Flandre 9 · 6 629 €/m²Pont de Flandre 1 · 6 604 €/m²Villette 15 · 6 525 €/m²Pont de Flandre 8 · 6 440 €/m²Amérique 17 · 6 405 €/m²Villette 10 · 6 326 €/m²Combat 10 · 6 238 €/m²Villette 9 · 6 066 €/m²Villette 17 · 5 928 €/m²Amérique 25 · 5 774 €/m²Amérique 18 · 5 047 €/m²Amérique 19 · 4 941 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Paris 19e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce8 099388
T2 · 2 pièces8 161578
T3 · 3 pièces8 228325
T4 · 4 pièces7 639137
T5 et + · 5 pièces et plus7 57146
Maisons
5 pièces et plus10 05211

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Paris 19e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 440 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (424 370 €)

1 880 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 2 180 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Paris 19e Arrondissement en 2025 (8 161 €/m²), soit 424 370 € : loyer d'annonce ≈ 1 440 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 880 €/mois sur 25 ans (entre 1 780 € à 2,83 % et 1 980 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 76 390 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Paris 19e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−880 € /mois

loyer 1 440 € − 10 % de vacance − mensualité 2 180 € (20 ans)

Loué 1 440 € par mois (moins 10 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (2 180 €) : cash-flow de −880 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 2 420 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 10 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Paris 19e Arrondissement : taux 2025

21,21 %commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Paris 19e Arrondissement

Population 2023
178 691
▼ −4,5 % depuis 2017
Logements vacants
9,5 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (7,7 %) · 1,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 1,1 dans le département · 71 % en collectif
Grande gare la plus proche
1,4 km
Rosa Parks, à vol d'oiseau
DPE 2026 classés F ou G
18,0 %
sur 3 887 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 28,4 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Paris (toute la ville)

Autres arrondissements de Paris

Communes voisines

Comparer Paris 19e Arrondissement avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Paris →

Voir le classement des communes →

Paris 19e Arrondissement : 1 573 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Paris 19e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 19e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Paris 19e Arrondissement est de 8 103 €/m² (8 065 €/m² pour un appartement, 13 473 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Paris 19e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Paris 19e Arrondissement ont évolué de +3,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Paris 19e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 27,7 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 8 065 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,1 % à Paris 19e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Paris 19e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Paris 19e Arrondissement est de 8 161 €/m², d'après 578 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Paris 19e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Paris 19e Arrondissement est de 21,21 % (commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Paris 19e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.