DVF · Département 75 · Paris
Prix immobilier au m² à Paris 9e Arrondissement
Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Paris 9e Arrondissement (57 271 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.
Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).
- Le prix médian d'un appartement à Paris 9e Arrondissement est de 10 811 €/m².
- Sur un an, le marché est en hausse (+2,6 % par rapport à 2024).
- 1 185 transactions y ont été enregistrées en 2025.
- Les prix y sont 8 % au-dessus de la médiane de Paris.
- Un appartement s'y loue autour de 33,6 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 3,7 %.
Évolution du prix médian au m² (2022–2025)
Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).
| Année | Prix médian €/m² | Fourchette Q1–Q3 | Transactions |
|---|---|---|---|
| 2022 | 11 696 €/m² | 10 250 – 13 056 | 1 406 |
| 2023 | 11 314 €/m² | 9 699 – 12 830 | 1 062 |
| 2024 | 10 539 €/m² | 8 945 – 12 000 | 1 028 |
| 2025 | 10 811 €/m² | 9 231 – 12 375 | 1 185 |
Prix au m² par quartier — Paris 9e Arrondissement
Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Paris 9e Arrondissement (2025)
| Nombre de pièces | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | ||
| T1 · 1 pièce | 10 409 | 303 |
| T2 · 2 pièces | 10 799 | 314 |
| T3 · 3 pièces | 11 000 | 253 |
| T4 · 4 pièces | 11 447 | 140 |
| T5 et + · 5 pièces et plus | 11 301 | 100 |
Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.
Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →
Louer ou acheter à Paris 9e Arrondissement : loyer et mensualité comparés
Louer un appartement de 52 m²
1 750 € /mois
loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises
L'acheter au prix médian (561 550 €)
2 480 € /mois
mensualité sur 25 ans, hors assurance · 2 890 € sur 20 ans
Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Paris 9e Arrondissement en 2025 (10 799 €/m²), soit 561 550 € : loyer d'annonce ≈ 1 750 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 2 480 €/mois sur 25 ans (entre 2 350 € à 2,83 % et 2 620 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 101 080 € d'apport et de frais de notaire.
Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes
Et si vous investissiez à Paris 9e Arrondissement ?
Cash-flow mensuel avant frais
−1 300 € /mois
loyer 1 750 € − 9 % de vacance − mensualité 2 890 € (20 ans)
Loué 1 750 € par mois (moins 9 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (2 890 €) : cash-flow de −1 300 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 3 180 €.
Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 9 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur
Taxe foncière à Paris 9e Arrondissement : taux 2025
Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).
Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →
Vivre à Paris 9e Arrondissement
Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.
Autres arrondissements de Paris
Aller plus loin
- Estimer un bien à Paris 9e Arrondissement → — Estimation gratuite depuis les ventes DVF du quartier
- Ventes récentes autour d’une adresse → — Les ventes DVF les plus proches d’un point, à 200 m, 500 m ou 1 km
- Carte interactive des quartiers → — Médiane, fourchette Q1–Q3 et ventes par zone IRIS
- Simuler un investissement locatif → — Rendement brut et net, cashflow, mensualité
- Où investir en France → — Communes qui montent et grandes villes abordables
- Tableau de bord du marché → — Prix, volumes et évolutions nationales
- Comparer deux communes → — Loyers, revenus, sécurité, équipements
Paris 9e Arrondissement : 1 185 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.
Questions fréquentes — Paris 9e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Paris 9e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² à Paris 9e Arrondissement est de 10 811 €/m² (10 811 €/m² pour un appartement). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).
Les prix immobiliers augmentent-ils à Paris 9e Arrondissement ?
Sur la dernière année, les prix à Paris 9e Arrondissement ont évolué de +2,6 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.
Quel rendement locatif espérer à Paris 9e Arrondissement ?
Avec un loyer d'annonce d'environ 33,6 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 10 811 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 3,7 % à Paris 9e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.
Quel est le prix au m² d'un T2 à Paris 9e Arrondissement ?
En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Paris 9e Arrondissement est de 10 799 €/m², d'après 314 ventes DVF.
Quel est le taux de taxe foncière à Paris 9e Arrondissement ?
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Paris 9e Arrondissement est de 21,21 % (commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.
D'où viennent les données de prix de Paris 9e Arrondissement ?
Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.