DVF · Département 75 · Paris

Prix immobilier au m² à Paris 12e Arrondissement

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Paris 12e Arrondissement (138 024 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
8 987 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,1 %
vs 2024
Transactions 2025
1 685
ventes DVF
Q1–Q3 2025
7 944–10 091
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,0 %
appart. · loyer 30,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Paris 12e Arrondissement, le prix médian s'établit à 8 983 €/m² pour un appartement et 10 620 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,1 % par rapport à 2024).
  • 1 685 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 10 % en dessous de la médiane de Paris.
  • Un appartement s'y loue autour de 30,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,0 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Paris 12e Arrondissement
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
202210 069 €/m²9 000 – 11 1232 013
20239 463 €/m²8 333 – 10 6241 678
20248 798 €/m²7 766 – 9 9371 436
20258 987 €/m²7 944 – 10 0911 685

Prix au m² par quartier — Paris 12e Arrondissement

Quinze-Vingts 7 · 10 520 €/m²Bercy 1 · 10 330 €/m²Quinze-Vingts 12 · 10 302 €/m²Quinze-Vingts 9 · 10 294 €/m²Bel-Air 6 · 10 255 €/m²Quinze-Vingts 13 · 10 208 €/m²Quinze-Vingts 4 · 10 173 €/m²Quinze-Vingts 3 · 10 014 €/m²Quinze-Vingts 5 · 10 000 €/m²Quinze-Vingts 10 · 10 000 €/m²Picpus 23 · 9 706 €/m²Quinze-Vingts 8 · 9 683 €/m²Quinze-Vingts 6 · 9 667 €/m²Picpus 18 · 9 627 €/m²Picpus 24 · 9 528 €/m²Quinze-Vingts 1 · 9 444 €/m²Bercy 5 · 9 386 €/m²Bercy 2 · 9 361 €/m²Picpus 15 · 9 332 €/m²Picpus 11 · 9 119 €/m²Picpus 12 · 9 085 €/m²Picpus 21 · 9 048 €/m²Picpus 17 · 9 000 €/m²Picpus 14 · 8 990 €/m²Picpus 20 · 8 975 €/m²Picpus 8 · 8 972 €/m²Bercy 7 · 8 963 €/m²Bel-Air 5 · 8 943 €/m²Bel-Air 14 · 8 901 €/m²Bel-Air 7 · 8 879 €/m²Picpus 10 · 8 875 €/m²Quinze-Vingts 2 · 8 856 €/m²Bel-Air 8 · 8 820 €/m²Bercy 4 · 8 795 €/m²Picpus 16 · 8 675 €/m²Picpus 1 · 8 652 €/m²Bel-Air 13 · 8 634 €/m²Picpus 13 · 8 631 €/m²Picpus 5 · 8 625 €/m²Bel-Air 4 · 8 615 €/m²Bel-Air 2 · 8 605 €/m²Picpus 6 · 8 533 €/m²Picpus 22 · 8 455 €/m²Picpus 19 · 8 425 €/m²Bel-Air 12 · 8 423 €/m²Picpus 4 · 8 357 €/m²Picpus 2 · 8 179 €/m²Picpus 9 · 8 155 €/m²Bel-Air 9 · 8 150 €/m²Bercy 3 · 8 121 €/m²Bel-Air 3 · 8 046 €/m²Picpus 3 · 7 712 €/m²Bel-Air 11 · 7 352 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Paris 12e Arrondissement (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce9 091390
T2 · 2 pièces8 969622
T3 · 3 pièces9 058388
T4 · 4 pièces8 657163
T5 et + · 5 pièces et plus9 18558

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Paris 12e Arrondissement : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 580 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (466 390 €)

2 060 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 2 400 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Paris 12e Arrondissement en 2025 (8 969 €/m²), soit 466 390 € : loyer d'annonce ≈ 1 580 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 2 060 €/mois sur 25 ans (entre 1 950 € à 2,83 % et 2 180 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 83 950 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Paris 12e Arrondissement ?

Cash-flow mensuel avant frais

−950 € /mois

loyer 1 580 € − 8 % de vacance − mensualité 2 400 € (20 ans)

Loué 1 580 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (2 400 €) : cash-flow de −950 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 2 610 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Paris 12e Arrondissement : taux 2025

21,21 %commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Paris 12e Arrondissement

Population 2023
138 024
▼ −1,6 % depuis 2017
Logements vacants
8,0 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (6,9 %) · 1,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
1,3
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 1,1 dans le département · 86 % en collectif
Gares
Paris Gare de Lyon
113,2 M voyageurs en 2024 · Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne (5,5 M voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
21,9 %
sur 4 364 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 31,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

← Paris (toute la ville)

Autres arrondissements de Paris

Communes voisines

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Paris →

Voir le classement des communes →

Paris 12e Arrondissement : 1 685 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Paris 12e Arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 12e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² à Paris 12e Arrondissement est de 8 987 €/m² (8 983 €/m² pour un appartement, 10 620 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Paris 12e Arrondissement ?

Sur la dernière année, les prix à Paris 12e Arrondissement ont évolué de +2,1 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Paris 12e Arrondissement ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 30,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 8 983 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,0 % à Paris 12e Arrondissement, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Paris 12e Arrondissement ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Paris 12e Arrondissement est de 8 969 €/m², d'après 622 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Paris 12e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Paris 12e Arrondissement est de 21,21 % (commune 20,50 % · taxes annexes 0,71 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Paris 12e Arrondissement ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.