DVF · Département 06 · Alpes-Maritimes

Prix immobilier au m² à Antibes

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Antibes (77 637 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
5 250 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,4 %
vs 2024
Transactions 2025
2 105
ventes DVF
Q1–Q3 2025
4 326–6 543
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
4,7 %
appart. · loyer 20,3 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Antibes, le prix médian s'établit à 5 170 €/m² pour un appartement et 6 800 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,4 % par rapport à 2024).
  • 2 105 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 6 % au-dessus de la médiane de Alpes-Maritimes.
  • Un appartement s'y loue autour de 20,3 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 4,7 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Antibes
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 908 €/m²4 000 – 6 1002 573
20235 093 €/m²4 074 – 6 3592 120
20245 180 €/m²4 211 – 6 5761 984
20255 250 €/m²4 326 – 6 5432 105

Prix au m² par quartier — Antibes

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Antibes (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce5 501396
T2 · 2 pièces5 217619
T3 · 3 pièces4 998607
T4 · 4 pièces4 641189
T5 et + · 5 pièces et plus5 95723
Maisons
3 pièces7 20045
4 pièces6 82766
5 pièces et plus6 48872

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Antibes : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

1 060 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (271 280 €)

1 200 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 1 390 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Antibes en 2025 (5 217 €/m²), soit 271 280 € : loyer d'annonce ≈ 1 060 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 1 200 €/mois sur 25 ans (entre 1 140 € à 2,83 % et 1 270 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 48 830 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Antibes ?

Cash-flow mensuel avant frais

−380 € /mois

loyer 1 060 € − 5 % de vacance − mensualité 1 390 € (20 ans)

Loué 1 060 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (1 390 €) : cash-flow de −380 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 1 460 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 5 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Antibes : taux 2025

28,61 %commune 28,07 % · taxes annexes 0,53 %

Taux dans la moyenne des communes du département Alpes-Maritimes (taux médian 27,86 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Antibes

Population 2023
77 637
▲ +6,4 % depuis 2017
Logements vacants
5,3 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,4 %) · 1,7 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026) · résidences secondaires, comptées à part : 33,5 % des logements
Construction
7,0
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 4,8 dans le département · 82 % en collectif
Gares
Antibes
3,4 M voyageurs en 2024 · Juan les Pins (1,1 M voyageurs) · Biot (358 882 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
3,4 %
sur 2 646 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 8,1 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Alpes-Maritimes

Comparer Antibes avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Alpes-Maritimes →

Voir le classement des communes →

Antibes : 2 105 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Antibes

Quel est le prix au m² à Antibes ?

En 2025, le prix médian au m² à Antibes est de 5 250 €/m² (5 170 €/m² pour un appartement, 6 800 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Antibes ?

Sur la dernière année, les prix à Antibes ont évolué de +1,4 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Antibes ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 20,3 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 5 170 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 4,7 % à Antibes, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Antibes ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Antibes est de 5 217 €/m², d'après 619 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Antibes ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Antibes est de 28,61 % (commune 28,07 % · taxes annexes 0,53 %). Taux dans la moyenne des communes du département Alpes-Maritimes (taux médian 27,86 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Antibes ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.