DVF · Département 38 · Isère

Prix immobilier au m² à Grenoble

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Grenoble (156 140 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 500 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −1,0 %
vs 2024
Transactions 2025
2 716
ventes DVF
Q1–Q3 2025
1 945–3 104
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,5 %
appart. · loyer 13,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Grenoble, le prix médian s'établit à 2 489 €/m² pour un appartement et 3 383 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−1,0 % par rapport à 2024).
  • 2 716 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Un appartement s'y loue autour de 13,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,5 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Grenoble
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 636 €/m²2 105 – 3 2363 634
20232 667 €/m²2 106 – 3 3142 793
20242 526 €/m²1 981 – 3 1522 399
20252 500 €/m²1 945 – 3 1042 716

Prix au m² par quartier — Grenoble

Île Verte-Saint-Roch · 3 525 €/m²Île Verte-Maréchal Randon · 3 379 €/m²Jean Macé · 3 345 €/m²Championnet · 3 250 €/m²Préfecture · 3 203 €/m²Génissieu · 3 191 €/m²Créqui-Victor Hugo · 3 128 €/m²Saint-André · 3 039 €/m²Europole · 3 006 €/m²Grenette · 2 989 €/m²Jean Jaurès · 2 983 €/m²Hébert-Mutualité · 2 949 €/m²Hoche · 2 922 €/m²Diderot · 2 913 €/m²Notre-Dame · 2 862 €/m²Gare · 2 833 €/m²Aigle · 2 751 €/m²Saint-Laurent-Lavalette · 2 733 €/m²Lustucru · 2 705 €/m²Gabriel Péri · 2 703 €/m²Waldeck-Rousseau · 2 681 €/m²Esplanade · 2 667 €/m²Reyniès · 2 666 €/m²Trois Cours · 2 547 €/m²Sidi-Brahim · 2 532 €/m²Foch Ouest · 2 524 €/m²Bajatière Ouest · 2 520 €/m²Gustave Rivet · 2 500 €/m²Drac-Ampère · 2 474 €/m²Foch Est · 2 474 €/m²Saint-Bruno · 2 473 €/m²Berriat-Ampère · 2 467 €/m²Valmy · 2 448 €/m²Beauvert · 2 444 €/m²Cours Berriat · 2 432 €/m²Clemenceau · 2 427 €/m²Diables Bleus · 2 407 €/m²Jeanne d'Arc · 2 346 €/m²Paul Cocat · 2 340 €/m²Peretto · 2 294 €/m²Bajatière Est · 2 270 €/m²Vallier · 2 269 €/m²Ferrié-Stalingrad · 2 253 €/m²Jaurès-Vallier · 2 247 €/m²Eaux Claires-Champs Élysées · 2 209 €/m²Jouhaux · 2 202 €/m²Houille Blanche · 2 166 €/m²Alliés-Clos d'Or · 2 108 €/m²Clinique Mutualiste · 2 105 €/m²Abry · 2 069 €/m²Capuche · 2 024 €/m²Vigny-Musset · 1 969 €/m²Abbaye · 1 967 €/m²Rondeau-Libération · 1 938 €/m²Poterne · 1 839 €/m²Eaux Claires-Painlevé · 1 792 €/m²Teisseire · 1 775 €/m²Alpins · 1 556 €/m²La Bruyère · 1 548 €/m²Malherbe · 1 472 €/m²Helbronner · 1 263 €/m²Village Olympique Nord · 1 075 €/m²Constantine-Géants · 996 €/m²Baladins · 922 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Grenoble (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce2 857539
T2 · 2 pièces2 541620
T3 · 3 pièces2 370759
T4 · 4 pièces2 229485
T5 et + · 5 pièces et plus2 216162
Maisons
3 pièces3 26818
4 pièces3 40017
5 pièces et plus3 40918

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Grenoble : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

700 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (132 130 €)

580 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 680 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Grenoble en 2025 (2 541 €/m²), soit 132 130 € : loyer d'annonce ≈ 700 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 580 €/mois sur 25 ans (entre 550 € à 2,83 % et 620 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 23 780 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Grenoble ?

Cash-flow mensuel avant frais

−10 € /mois

loyer 700 € − 5 % de vacance − mensualité 680 € (20 ans)

Loué 700 € par mois (moins 5 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (680 €) : cash-flow de −10 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 720 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Grenoble : taux 2025

68,00 %commune 65,79 % · intercommunalité 1,29 % · taxes annexes 0,92 %

Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Isère (taux médian 38,52 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Grenoble

Population 2023
156 140
▼ −1,5 % depuis 2017
Logements vacants
13,5 %
des logements en 2023, en hausse depuis 2017 (11,4 %) · 2,3 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,6
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,5 dans le département · 62 % en collectif
Gare
Grenoble
8,8 M voyageurs en 2024
DPE 2026 classés F ou G
9,0 %
sur 6 009 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 17,5 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Isère

Comparer Grenoble avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Isère →

Voir le classement des communes →

Grenoble : 2 716 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Grenoble

Quel est le prix au m² à Grenoble ?

En 2025, le prix médian au m² à Grenoble est de 2 500 €/m² (2 489 €/m² pour un appartement, 3 383 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Grenoble ?

Sur la dernière année, les prix à Grenoble ont évolué de −1,0 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Grenoble ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 13,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 489 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,5 % à Grenoble, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Grenoble ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Grenoble est de 2 541 €/m², d'après 620 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Grenoble ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Grenoble est de 68,00 % (commune 65,79 % · intercommunalité 1,29 % · taxes annexes 0,92 %). Taux plus élevé que dans 99 % des communes du département Isère (taux médian 38,52 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Grenoble ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.