DVF · Département 83 · Var

Prix immobilier au m² à Toulon

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Toulon (179 116 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
2 863 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +2,5 %
vs 2024
Transactions 2025
3 175
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 196–3 807
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
6,4 %
appart. · loyer 14,4 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Toulon, le prix médian s'établit à 2 692 €/m² pour un appartement et 4 375 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+2,5 % par rapport à 2024).
  • 3 175 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 29 % en dessous de la médiane de Var.
  • Un appartement s'y loue autour de 14,4 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 6,4 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Toulon
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20222 657 €/m²2 067 – 3 6693 822
20232 838 €/m²2 155 – 3 8463 095
20242 793 €/m²2 113 – 3 8212 746
20252 863 €/m²2 196 – 3 8073 175

Prix au m² par quartier — Toulon

Le Mourillon I · 4 788 €/m²La Serinette-Le Cap Brun · 4 596 €/m²L'Oratoire · 4 595 €/m²Aguillon-Petit Bois · 4 485 €/m²Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins · 4 402 €/m²Dardennes-Ubac · 4 355 €/m²Le Mourillon III · 4 246 €/m²Faron-Fort Blanc · 4 065 €/m²Siblas · 4 032 €/m²Lamalgue · 4 010 €/m²Le Mourillon IV · 4 007 €/m²Les Fours à Chaux · 3 971 €/m²Le Mourillon II · 3 939 €/m²Élisa-La Pivotte · 3 919 €/m²Darboussède-La Bosquette · 3 643 €/m²Monserrat-Bonnes Herbes · 3 501 €/m²Les Routes II · 3 425 €/m²La Barre-Les Ameniers · 3 372 €/m²Pont de Suve · 3 351 €/m²La Floranne · 3 348 €/m²La Barre · 3 306 €/m²Port Marchand-Port de Commerce · 3 295 €/m²Les Routes I · 3 193 €/m²Vert Coteau · 3 185 €/m²Valbertrand · 3 176 €/m²Faron-Fort Rouge-Favières · 3 176 €/m²Brunet-Font Pré · 3 008 €/m²Claret · 2 909 €/m²Sainte-Musse II · 2 903 €/m²Haute Ville-La Gare · 2 891 €/m²L'Escaillon · 2 857 €/m²Siblas-La Loubière · 2 845 €/m²Cathédrale · 2 842 €/m²La Palasse-Collet de Gipon · 2 816 €/m²Sainte-Musse III · 2 761 €/m²Haute Ville-Place Liberté · 2 750 €/m²Brunet · 2 737 €/m²Les Arènes · 2 735 €/m²Les Lices · 2 702 €/m²Port Marchand · 2 675 €/m²Beaulieu · 2 662 €/m²Le Jonquet · 2 647 €/m²Valbourdin · 2 642 €/m²Place d'Armes-Arsenal · 2 619 €/m²Sainte-Anne · 2 606 €/m²Aguillon · 2 601 €/m²Saint-Jean du Var II · 2 584 €/m²Saint-Jean du Var III · 2 525 €/m²Le Port · 2 516 €/m²Besagne · 2 512 €/m²La Rode · 2 492 €/m²Sainte-Catherine · 2 464 €/m²Pont du Las II · 2 456 €/m²Barbes · 2 450 €/m²Saint-Louis · 2 430 €/m²Champ de Mars I · 2 376 €/m²Saint-Roch II · 2 353 €/m²Pont de Bois · 2 321 €/m²Dutasta-Mayol · 2 317 €/m²Saint-Jean du Var I · 2 278 €/m²Le Temple · 2 259 €/m²Saint-Roch I · 2 188 €/m²Rodeillac · 2 174 €/m²Bon Rencontre-Arsenal · 2 107 €/m²Champ de Mars II · 2 101 €/m²Pont du Las I · 2 054 €/m²Pont Neuf · 2 015 €/m²Sainte-Musse I · 1 721 €/m²Lagoubran · 969 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Toulon (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 183354
T2 · 2 pièces2 900642
T3 · 3 pièces2 625882
T4 · 4 pièces2 510576
T5 et + · 5 pièces et plus2 641130
Maisons
2 pièces3 67919
3 pièces4 848109
4 pièces4 293176
5 pièces et plus4 144144

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Toulon : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

750 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (150 800 €)

670 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 780 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Toulon en 2025 (2 900 €/m²), soit 150 800 € : loyer d'annonce ≈ 750 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 670 €/mois sur 25 ans (entre 630 € à 2,83 % et 700 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 27 140 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Toulon ?

Cash-flow mensuel avant frais

−60 € /mois

loyer 750 € − 4 % de vacance − mensualité 780 € (20 ans)

Loué 750 € par mois (moins 4 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (780 €) : cash-flow de −60 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 810 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 4 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Toulon : taux 2025

49,76 %commune 39,39 % · intercommunalité 5,00 % · taxes annexes 5,37 %

Taux plus élevé que dans 93 % des communes du département Var (taux médian 36,55 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Toulon

Population 2023
179 116
▲ +4,2 % depuis 2017
Logements vacants
3,6 %
des logements en 2023, en baisse depuis 2017 (5,9 %) · 2,6 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
2,5
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 5,9 dans le département · 56 % en collectif
Gares
Toulon
5,2 M voyageurs en 2024 · Toulon Sainte-Musse (195 074 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
4,6 %
sur 4 502 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 11,2 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Var

Comparer Toulon avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Var →

Voir le classement des communes →

Toulon : 3 175 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Toulon

Quel est le prix au m² à Toulon ?

En 2025, le prix médian au m² à Toulon est de 2 863 €/m² (2 692 €/m² pour un appartement, 4 375 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Toulon ?

Sur la dernière année, les prix à Toulon ont évolué de +2,5 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Toulon ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14,4 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 2 692 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 6,4 % à Toulon, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Toulon ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Toulon est de 2 900 €/m², d'après 642 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Toulon ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Toulon est de 49,76 % (commune 39,39 % · intercommunalité 5,00 % · taxes annexes 5,37 %). Taux plus élevé que dans 93 % des communes du département Var (taux médian 36,55 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Toulon ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.