DVF · Département 44 · Loire-Atlantique

Prix immobilier au m² à Nantes

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Nantes (327 734 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 497 €/m²
2025
Évolution 1 an
▼ −1,8 %
vs 2024
Transactions 2025
5 111
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 885–4 198
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,1 %
appart. · loyer 14,5 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Nantes, le prix médian s'établit à 3 389 €/m² pour un appartement et 4 102 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en baisse (−1,8 % par rapport à 2024).
  • 5 111 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 7 % au-dessus de la médiane de Loire-Atlantique.
  • Un appartement s'y loue autour de 14,5 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Nantes
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20224 079 €/m²3 373 – 4 8576 269
20233 867 €/m²3 200 – 4 6384 788
20243 561 €/m²2 923 – 4 3074 309
20253 497 €/m²2 885 – 4 1985 111

Prix au m² par quartier — Nantes

Z.A. Sainte-Anne-Zone Portuaire · 4 497 €/m²Perverie · 4 318 €/m²Vannes-Saint-Pasquier · 4 309 €/m²Waldeck-Sully · 4 218 €/m²Monselet · 4 211 €/m²Hauts Pavés · 4 138 €/m²Champ de Mars · 4 110 €/m²Guist'hau · 4 083 €/m²Caserne Mellinet · 4 057 €/m²Rennes-Bellamy · 4 031 €/m²Saint-Félix · 3 989 €/m²Schuman · 3 958 €/m²Madeleine · 3 954 €/m²Canclaux · 3 936 €/m²Gloriette-Feydeau · 3 920 €/m²Vieux Malakoff · 3 878 €/m²Talensac-Pont Morand · 3 869 €/m²Coudray · 3 864 €/m²Mellinet · 3 839 €/m²Coulmiers-Jardin des Plantes · 3 839 €/m²Plessis Tison · 3 833 €/m²Jean Macé · 3 817 €/m²Mairie de Chantenay · 3 804 €/m²Salorges-Sainte-Anne · 3 796 €/m²Gare Maritime · 3 778 €/m²Petit Bois · 3 774 €/m²Dobrée-Bon Port · 3 750 €/m²Graslin-Commerce · 3 750 €/m²République-Les Ponts · 3 743 €/m²Bouhier · 3 717 €/m²Joncours-Procé · 3 696 €/m²Bellamy-Barbin · 3 693 €/m²Richebourg-Saint-Clément · 3 687 €/m²Université-Michelet · 3 676 €/m²Decré-Cathédrale · 3 647 €/m²Bretagne · 3 636 €/m²Saint-Donatien · 3 636 €/m²Grillaud-Procé · 3 613 €/m²Boucardière-Mallève · 3 612 €/m²Procé · 3 612 €/m²Viarme · 3 611 €/m²Route de Vannes · 3 591 €/m²Zola · 3 573 €/m²Boissière · 3 550 €/m²Rond-Point de Rennes · 3 543 €/m²Z.A. Chantrerie-Gachet · 3 503 €/m²Carcouet · 3 467 €/m²Jonelière-Université · 3 444 €/m²Tortière · 3 444 €/m²Bourgeonnière-Petit Port · 3 438 €/m²Sèvre · 3 413 €/m²Le Vieux Doulon · 3 396 €/m²Toutes Aides · 3 381 €/m²Mairie de Doulon · 3 354 €/m²Grêneraie-Clos Torreau · 3 354 €/m²Éraudière-Renaudière · 3 333 €/m²Saint-Joseph-Erdre · 3 304 €/m²Croix Bonneau-Bourderies · 3 236 €/m²Santos-Dumont · 3 235 €/m²Contrie · 3 226 €/m²Z.A. Hauts de Gesvre · 3 225 €/m²Dalby · 3 220 €/m²Agenêts · 3 217 €/m²Ranzay-Grand Clos · 3 211 €/m²Durantière · 3 208 €/m²Route de Sainte-Luce · 3 197 €/m²Pilotière · 3 195 €/m²Lion d'Or-Gilarderie · 3 167 €/m²Le Landreau · 3 163 €/m²Malakoff · 3 160 €/m²Z.A. Le Bois Briand · 3 143 €/m²Lauriers · 3 143 €/m²Beaulieu-Mangin · 3 143 €/m²Saint-Joseph-Bourg · 3 134 €/m²Haluchère-Perray · 3 076 €/m²Beaujoire-Halvêque · 3 049 €/m²Gaudinière · 3 035 €/m²Bout des Pavés-Chêne des Anglais · 3 023 €/m²Dervallières-Chézine · 3 019 €/m²Saint-Jacques-Ripossière · 3 013 €/m²Pont du Cens-Côte d'Or · 2 995 €/m²Z.A. Cheviré-Zone Portuaire · 2 955 €/m²Bout des Landes · 2 948 €/m²Boulevard des Poilus · 2 925 €/m²Chauvinière · 2 920 €/m²Île Beaulieu · 2 917 €/m²Barberie · 2 875 €/m²Saint-Jacques-Pirmil · 2 852 €/m²Jules Verne · 2 831 €/m²Beauséjour · 2 771 €/m²Port Boyer · 2 746 €/m²Breil-Malville · 2 500 €/m²La Bottière · 2 438 €/m²Plessis Cellier-Roche Maurice · 2 222 €/m²Mendès France · 1 680 €/m²

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Nantes (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce3 819771
T2 · 2 pièces3 4011 236
T3 · 3 pièces3 3081 131
T4 · 4 pièces3 147603
T5 et + · 5 pièces et plus3 191189
Maisons
2 pièces4 90262
3 pièces4 331188
4 pièces3 887294
5 pièces et plus4 118471

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Nantes : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

750 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (176 850 €)

780 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 910 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Nantes en 2025 (3 401 €/m²), soit 176 850 € : loyer d'annonce ≈ 750 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 780 €/mois sur 25 ans (entre 740 € à 2,83 % et 830 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 31 830 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Nantes ?

Cash-flow mensuel avant frais

−200 € /mois

loyer 750 € − 6 % de vacance − mensualité 910 € (20 ans)

Loué 750 € par mois (moins 6 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (910 €) : cash-flow de −200 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 970 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 6 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Nantes : taux 2025

53,37 %commune 46,34 % · intercommunalité 6,41 % · taxes annexes 0,62 %

Taux plus élevé que dans 97 % des communes du département Loire-Atlantique (taux médian 39,40 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Nantes

Population 2023
327 734
▲ +5,9 % depuis 2017
Logements vacants
6,1 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (5,9 %) · 1,5 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
5,2
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 6,6 dans le département · 83 % en collectif
Gares
Nantes
17,6 M voyageurs en 2024 · Haluchère Batignolles (133 201 voyageurs) · Chantenay (55 107 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
7,3 %
sur 10 238 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 13,9 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Loire-Atlantique

Comparer Nantes avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Loire-Atlantique →

Voir le classement des communes →

Nantes : 5 111 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Nantes

Quel est le prix au m² à Nantes ?

En 2025, le prix médian au m² à Nantes est de 3 497 €/m² (3 389 €/m² pour un appartement, 4 102 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Nantes ?

Sur la dernière année, les prix à Nantes ont évolué de −1,8 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Nantes ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14,5 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 389 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,1 % à Nantes, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Nantes ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Nantes est de 3 401 €/m², d'après 1 236 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Nantes ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Nantes est de 53,37 % (commune 46,34 % · intercommunalité 6,41 % · taxes annexes 0,62 %). Taux plus élevé que dans 97 % des communes du département Loire-Atlantique (taux médian 39,40 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Nantes ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.