DVF · Département 31 · Haute-Garonne

Prix immobilier au m² à Toulouse

Prix médian au m², évolution récente et données DVF officielles pour la commune de Toulouse (514 819 hab.). Source : DVF (DGFiP), diffusion Etalab — actes notariés, 2022–2025.

Prix médian
3 333 €/m²
2025
Évolution 1 an
▲ +1,2 %
vs 2024
Transactions 2025
8 002
ventes DVF
Q1–Q3 2025
2 643–4 231
€/m², moitié centrale des ventes
Rendement brut
5,1 %
appart. · loyer 14 €/m²

Rendement brut indicatif = loyer d'annonce ANIL 2025 (appartement, charges comprises) × 12 ÷ prix médian DVF au m². Avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité ; au-delà de 12 %, le chiffre n'est pas affiché (ventes atypiques probables).

  • À Toulouse, le prix médian s'établit à 3 284 €/m² pour un appartement et 3 693 €/m² pour une maison.
  • Sur un an, le marché est en hausse (+1,2 % par rapport à 2024).
  • 8 002 transactions y ont été enregistrées en 2025.
  • Les prix y sont 12 % au-dessus de la médiane de Haute-Garonne.
  • Un appartement s'y loue autour de 14 €/m²/mois charges comprises (ANIL 2025), soit un rendement locatif brut indicatif d'environ 5,1 %.

Évolution du prix médian au m² (2022–2025)

Médiane des ventes de logements et moitié centrale des ventes (Q1–Q3), DVF (DGFiP, via Etalab).

Prix médian au m², fourchette Q1–Q3 et nombre de ventes par année, Toulouse
AnnéePrix médian €/m²Fourchette Q1–Q3Transactions
20223 456 €/m²2 712 – 4 4599 486
20233 418 €/m²2 667 – 4 3497 407
20243 294 €/m²2 566 – 4 2276 540
20253 333 €/m²2 643 – 4 2318 002

Prix au m² par quartier — Toulouse

Wilson · 5 376 €/m²Croix Baragnon · 5 353 €/m²Dalbade · 5 263 €/m²Filatiers · 5 262 €/m²La Grave · 4 911 €/m²Saint-Rome · 4 902 €/m²Jardin des Plantes · 4 837 €/m²Dupuy · 4 835 €/m²Ozenne · 4 815 €/m²Taur · 4 775 €/m²Occitane · 4 767 €/m²Bazacle · 4 764 €/m²Valade · 4 741 €/m²Montplaisir · 4 735 €/m²Honoré Serres · 4 660 €/m²Belfort · 4 597 €/m²Gabriel Péri · 4 585 €/m²Concorde · 4 529 €/m²Colombette · 4 512 €/m²Teinturiers · 4 504 €/m²Leygue · 4 424 €/m²Branly · 4 381 €/m²Jacobins · 4 367 €/m²Saint-Sernin · 4 324 €/m²Raymond IV · 4 300 €/m²Sébastopol · 4 199 €/m²Camille Pujol · 4 159 €/m²Sainte-Lucie · 4 151 €/m²Saint-Léon · 4 142 €/m²Héraclès · 4 138 €/m²Notre-Dame · 4 107 €/m²Ravelin · 4 017 €/m²Chaussas · 4 015 €/m²Roguet · 4 010 €/m²Mendès France · 4 002 €/m²Bourrassol · 3 976 €/m²Louis Vitet · 3 960 €/m²Hôtel de Région · 3 910 €/m²Arago · 3 888 €/m²Louis Plana · 3 874 €/m²École Normale · 3 839 €/m²Chapou · 3 831 €/m²Coin de la Moure · 3 791 €/m²Caserne Niel · 3 752 €/m²La Gloire · 3 750 €/m²10 Avril · 3 723 €/m²Biarritz · 3 709 €/m²Providence · 3 705 €/m²Embouchure · 3 700 €/m²Courrège · 3 684 €/m²Jean Chaubet · 3 665 €/m²Deltour · 3 647 €/m²Salade Ponsan · 3 630 €/m²Marché aux Cochons · 3 627 €/m²Serres Municipales · 3 625 €/m²Jules Julien · 3 625 €/m²Coteaux de Pech David · 3 585 €/m²Saint-Exupéry · 3 569 €/m²Nègreneys · 3 566 €/m²Italie · 3 560 €/m²Mal Clabel · 3 547 €/m²Cartoucherie · 3 527 €/m²Troènes · 3 496 €/m²Sainte-Claire · 3 484 €/m²Pouvourville · 3 483 €/m²Lespinet · 3 463 €/m²Ponts Jumeaux · 3 460 €/m²Barrière de Bayonne · 3 457 €/m²Réservoir · 3 447 €/m²Gramont · 3 413 €/m²Charbonnière · 3 382 €/m²Bécanne · 3 380 €/m²Déodat de Séverac · 3 372 €/m²Bois de Limayrac · 3 369 €/m²Louis Breguet · 3 367 €/m²Paul Sabatier · 3 356 €/m²Sauvegrain · 3 356 €/m²Fenouillet · 3 344 €/m²Arènes · 3 338 €/m²Périole · 3 320 €/m²Bitet · 3 230 €/m²Bonnat · 3 218 €/m²Marcaissonne · 3 211 €/m²Latécoère · 3 205 €/m²Patinoire de la Fraternité · 3 189 €/m²Poudrerie · 3 171 €/m²Raynal · 3 169 €/m²Roucoule · 3 150 €/m²Caravelle · 3 143 €/m²Les Maraîchers · 3 123 €/m²Les Fontaines · 3 114 €/m²Daste · 3 098 €/m²Flambère · 3 041 €/m²Cité de l'Hers · 3 037 €/m²Ginestous · 3 035 €/m²Hippodrome · 3 015 €/m²Mazades · 3 013 €/m²Avions · 3 003 €/m²Michoum · 3 001 €/m²Ancely · 2 994 €/m²Bonhoure · 2 950 €/m²Lapujade · 2 929 €/m²Bourbaki · 2 925 €/m²Saint-Simon Ouest · 2 904 €/m²Fondeyre · 2 896 €/m²Heredia · 2 893 €/m²Borderouge Sud-Est · 2 855 €/m²Fleurance · 2 847 €/m²Frédéric Estèbe · 2 842 €/m²La Salade · 2 829 €/m²Les Capelles · 2 805 €/m²Nicol · 2 804 €/m²Basso Cambo · 2 791 €/m²Aérospatiale · 2 748 €/m²Saint-Simon Est · 2 743 €/m²Ramelet Moundi · 2 730 €/m²Touraine · 2 652 €/m²Observatoire · 2 603 €/m²Lalande Sud · 2 585 €/m²Coquille · 2 567 €/m²

Quartiers les plus chers de Toulouse ; les 30 autres quartiers IRIS se parcourent de proche en proche depuis chaque fiche de quartier.

Prix au m² d'un T1, T2, T3… à Toulouse (2025)

Nombre de piècesPrix médian (€/m²)Ventes
Appartements
T1 · 1 pièce4 1321 162
T2 · 2 pièces3 2821 948
T3 · 3 pièces3 0282 121
T4 · 4 pièces2 9361 027
T5 et + · 5 pièces et plus3 339264
Maisons
2 pièces4 38544
3 pièces4 000212
4 pièces3 625445
5 pièces et plus3 621482

Au m², les petits logements se vendent plus cher : le prix total grandit avec la taille, mais moins vite que la surface. Pièces principales (hors cuisine et salle de bains), d'après DVF ; ventes d'un seul logement, groupe affiché à partir de 10 ventes.

Studio, T2, T3 : l’écart de prix au m² dans les 20 plus grandes villes →

Louer ou acheter à Toulouse : loyer et mensualité comparés

Louer un appartement de 52 m²

730 € /mois

loyer d'annonce ANIL 2025, charges comprises

L'acheter au prix médian (170 660 €)

760 € /mois

mensualité sur 25 ans, hors assurance · 880 € sur 20 ans

Pour un appartement de 52 m² au prix médian d'un T2 à Toulouse en 2025 (3 282 €/m²), soit 170 660 € : loyer d'annonce ≈ 730 €/mois, charges comprises ; mensualité de crédit ≈ 760 €/mois sur 25 ans (entre 710 € à 2,83 % et 800 € à 3,83 %), à laquelle s'ajoutent assurance, charges de copropriété et taxe foncière, après ≈ 30 720 € d'apport et de frais de notaire.

Taux moyen 3,33 % (Banque de France via la BCE, septembre 2026), prêt de 90 % du prix, apport de 10 % et frais de notaire d'environ 8 % payés comptant. Votre taux dépend de votre dossier : la fourchette à ± 0,5 point n'est pas une prévision. Loyer d'annonce ANIL 2025. Comparaison indicative, pas un conseil. Simuler avec vos chiffres · méthode · autres communes

Et si vous investissiez à Toulouse ?

Cash-flow mensuel avant frais

−210 € /mois

loyer 730 € − 8 % de vacance − mensualité 880 € (20 ans)

Loué 730 € par mois (moins 8 % de vacance), cet appartement de 52 m² ne couvre pas sa mensualité de crédit sur 20 ans (880 €) : cash-flow de −210 €/mois avant charges, taxe foncière, assurance, gestion et impôts. Il faudrait un loyer d'environ 960 €.

Hypothèses identiques au comparatif ci-dessus : prix médian, prêt de 90 % sur 20 ans au taux moyen, apport et frais de notaire payés comptant. Avant frais et fiscalité : un cash-flow positif ici peut devenir négatif une fois ces frais comptés. Indicatif, pas un conseil. Vacance de 8 % : hypothèse reprise de la part de logements vacants de la commune (Insee, recensement 2023), faute de mesure locale du temps passé sans locataire. Ajouter charges, taxe foncière et fiscalité dans le simulateur

Taxe foncière à Toulouse : taux 2025

49,67 %commune 35,35 % · intercommunalité 13,20 % · taxes annexes 1,12 %

Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Haute-Garonne (taux médian 40,31 %).

Le taux s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix, et les valeurs locatives diffèrent d'une commune à l'autre : un taux plus bas ne veut pas dire un impôt plus bas. Hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Source : DGFiP, fichier REI 2025 (taux appliqués).

Taxe foncière 2025 : le taux des grandes villes face à leur département →

Vivre à Toulouse

Population 2023
514 819
▲ +7,4 % depuis 2017
Logements vacants
8,2 %
des logements en 2023, stable depuis 2017 (8,3 %) · 1,9 % du parc privé vacant depuis plus de deux ans (LOVAC 2026)
Construction
7,4
logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021–2025), contre 7,7 dans le département · 74 % en collectif
Gares
Toulouse Matabiau
14,5 M voyageurs en 2024 · Saint-Agne (1,1 M voyageurs) · Saint-Cyprien Arènes (289 541 voyageurs)
DPE 2026 classés F ou G
5,1 %
sur 17 683 diagnostics faits en 2026, surtout lors de ventes et de locations · classe E : 11,0 %

Sources : INSEE (recensements 2017 et 2023) · Cerema / DGALN (LOVAC 2026) · SDES Sitadel · SNCF (© SNCF, ODbL) · ADEME (DPE). Un logement vacant n'est pas forcément à louer ni à vendre. Logements autorisés, pas forcément construits ; 2025 provisoire. Location interdite en G depuis 2025, en F en 2028, en E en 2034. Gares à vol d'oiseau, hors métro et tramway.

Communes voisines

Autres communes — Haute-Garonne

Comparer Toulouse avec une autre ville

Aller plus loin

Tous les prix au m² du département Haute-Garonne →

Voir le classement des communes →

Toulouse : 8 002 ventes de logements enregistrées en 2025 dans les Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP, via Etalab), la base des actes notariés. Méthodologie et limites.

Questions fréquentes — Toulouse

Quel est le prix au m² à Toulouse ?

En 2025, le prix médian au m² à Toulouse est de 3 333 €/m² (3 284 €/m² pour un appartement, 3 693 €/m² pour une maison). Source : transactions DVF officielles (DGFiP, via Etalab).

Les prix immobiliers augmentent-ils à Toulouse ?

Sur la dernière année, les prix à Toulouse ont évolué de +1,2 % par rapport à 2024, d'après les Demandes de Valeurs Foncières.

Quel rendement locatif espérer à Toulouse ?

Avec un loyer d'annonce d'environ 14 €/m²/mois pour un appartement (ANIL 2025) et un prix médian de 3 284 €/m², le rendement locatif brut est d'environ 5,1 % à Toulouse, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité.

Quel est le prix au m² d'un T2 à Toulouse ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement de 2 pièces à Toulouse est de 3 282 €/m², d'après 1 948 ventes DVF.

Quel est le taux de taxe foncière à Toulouse ?

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 à Toulouse est de 49,67 % (commune 35,35 % · intercommunalité 13,20 % · taxes annexes 1,12 %). Taux plus élevé que dans 83 % des communes du département Haute-Garonne (taux médian 40,31 %). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix.

D'où viennent les données de prix de Toulouse ?

Les prix proviennent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), issue des actes notariés enregistrés par la DGFiP et publiée en open data par Etalab. Le site en exploite les ventes de 2022 à 2025 pour les communes ; pour les quartiers IRIS, les ventes de 2025, ou de 2024-2025 quand un quartier en compte moins de 10 en 2025.